Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лучшие центры государственных и муниципальных услуг находятся в Сыктывкаре и Сосногорске

В Коми лучшие центры государственных и муниципальных услуг находятся в Сыктывкаре и Сосногорске
В Коми лучшие центры государственных и муниципальных услуг находятся в Сыктывкаре и Сосногорске
logo

В Сыктывкаре подвели итоги работы по созданию в регионе сети многофункциональных центров и наметили планы на 2016 год. Семинар с участием представителей МФЦ и Комитета информатизации и связи Республики Коми состоялся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В рамках мероприятия были вручены награды победителям регионального этапа конкурса "Лучший многофункциональный центр России". сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

В номинации "Лучшая практика управления персоналом" победителем стал "МФЦ" Сосногорска. "Лучшим универсальным специалистом" среди сотрудников многофункциональных центров республики признана Ирина Стародубец, ведущий специалист отдела приема и выдачи документов МФЦ Сыктывкара. В номинации "Лучший МФЦ" в категории "МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20" победил республиканский центр в Сыктывкаре.

Благодарственные письма за участие в региональном этапе конкурса были вручены многофункциональным центрам в Печоре, Воркуте, Койгородском, Сысольском и Троицко-Печорском районах. Также в рамках проведения семинара были объявлены благодарности подрядным организациям, принявшим участие во внедрении единого фирменного стиля "Мои Документы" в МФЦ Республики Коми.

"Первые многофункциональные центры в Республике Коми появились еще в 2012 году. До конца этого года проект будет полностью завершен, - отметила заместитель руководителя Комитета информатизации и связи региона Наталья Жегунова. - Центры государственных и муниципальных услуг созданы во всех городах и районах Республики Коми. Доступ к получению услуг через МФЦ есть более чем у 80 процентов населения региона. Всего до конца 2015 года в центрах и офисах "Мои Документы" будет действовать 235 окон обслуживания. За период с 2012 по 2015 годы в многофункциональные центры республики обратились более миллиона заявителей. Кроме того, в течение 2015 года внедрен единый фирменный стиль МФЦ - "Мои Документы" во всех центрах и офисах государственных и муниципальных услуг в Республике Коми".

По словам заместителя руководителя ведомства, основная задача на 2016 год – внедрение полного перечня государственных и муниципальных услуг во всех центрах и офисах "Мои Документы" Республики Коми и повышение качества их предоставления. В дальнейшем МФЦ должны стать центрами обслуживания Единой системы идентификации и аутентификации, через которую осуществляется регистрация на портале госуслуг и в других информационных системах для получения услуг в электронном виде.

Еще одним важным вопросом станет развитие предоставления комплексных услуг на основе жизненных ситуаций. Пилотной для Республики Коми выбрана услуга в сфере бизнеса "Открой свое дело", необходимая для начала предпринимательской деятельности. С ее помощью гражданин, обратившись в МФЦ, сможет подать заявление и получить необходимые документы для открытия своей фирмы - от свидетельства о регистрации до документов об открытии расчетного счета, необходимых лицензий, другие сопутствующие услуги, например, изготовление печати организации или индивидуального предпринимателя.