Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми строят самое большое иглу в мире

В Коми строят самое большое иглу в мире
В Коми строят самое большое иглу в мире
logo
В Коми строят самое большое иглу в мире
Фото Геннадия Марковского

На Коквицкой горе деревне Эжолты Усть-Вымского района строится самое большое иглу в мире.

Предыдущий рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, принадлежал канадцам, которые выстроили снежный дом диаметром 7,90 метров. Федерация туризма РК решила побить это достижение: коми иглу в диаметре составляет 8,5 метра.

Как рассказал "Комиинформу" президент Федерации туризма, инициатор строительства Геннадий Марковский, строительство началось 13 декабря и завершится к новому году. В снежном доме туристы планируют встретить новый год.

Место для строительства было выбрано неслучайно. На выбор повлиял и высокий туристический потенциал Усть-Вымского района, наличие в непосредственно близости домов, где можно обеспечить строителей горячим питанием, обогревом, баней. Рядом члены федерации уже установили чум. По мнению Г.Марковского, это может послужить началом рождения легенды, которая привлечет в Коквицы туристов.

!!.jpg

"В чуме уже "живут" разбойники, которые жарят мясо, в иглу "поселится "Снежная королева", - пояснил Г.Марковский. Президент федерации считает, что в республике, где так много снега, обязательно должна существовать легенда, связанная с этим природным богатством.

"Изначально мы ожидали, что идею строительства самой большой иглу в мире поддержит Финно-угорский этнопарк и предоставит свою площадку. Но этого не произошло, поэтому иглу появится на Коквицкой горе", - рассказал Г.Марковский.

!!!!.jpg

Обычно иглу как временное убежище строится в течение 1-3 часов. "Это с легкостью сделает любой ненец, чтобы уберечься от ветра на открытом пространстве. Но у нас другой случай: все строители-туристы в течение недели учатся или работают, поэтому возведение иглу происходит только по выходным. Кроме того, сказывается и размер сооружения".

Проект условно разделен на несколько этапов: в течение двух дней готовили снег под "кирпичи", для чего сформировали 250 квадратных метров платформ. Далее идет нарезка "кирпичей" размером 1200х300х400 и их укладка в контур по спирали.

!!!!!.jpg

В минувшие выходные настало время работа неспешной и аккуратной, так как началось формирование купольной части.

При желании внутри иглу можно установить печь и довести температуру до +15.

!!!!!!.jpg

***И́глу (инуктитут ᐃᒡᓗ/iglu;чук. Илъувиг'ак',на языке индейцев Северной Америки — куинзи[1]) — зимнее жилище эскимосов из льда и снега.

Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 3 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Также может быть "вырезано" из подходящего по размеру и плотности сугроба. При глубоком снегу вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому воздуху.

Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами.

Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирнеки. В результате нагревания внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают, так как снег легко выводит избыточное тепло наружу хижины. Поэтому в хижине может поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежная хижина впитывает изнутри излишнюю влагу, в результате чего в хижине достаточно сухо.

Первым из цивилизованных людей научился строить иглу канадец исландского происхождения Вильялмур Стефансон в 1914 году. Он написал об этом в своей книге и в статьях. Секрет строительства хижины-иглу заключается в особой форме плит, позволяющей складывать хижину в виде "улитки", постепенно сужающейся к своду. Важным также является способ установки плит с опорой на предыдущие в трёх точках. Для большей устойчивости конструкцию поливают водой с внешней стороны.

В настоящее время хижины иглу применяются также в лыжном туризме как аварийное жилье на случай проблем с палаткой или долгого ожидания улучшения погоды. Сейчас при подготовке к лыжным походам иногда проводятся занятия по строительству хижин иглу.