Новости Республики Коми | Комиинформ

В одной из сыктывкарских школ родители первоклашек вступили в противостояние с заслуженным учителем

В одной из сыктывкарских школ родители первоклашек вступили в противостояние с заслуженным учителем
В одной из сыктывкарских школ родители первоклашек вступили в противостояние с заслуженным учителем
logo
В одной из сыктывкарских школ родители первоклашек вступили в противостояние с заслуженным учителем
allmir.in.ua

В одной из сыктывкарских школ родители вступили в противостояние с учительницей первого класса.

Как рассказала "Комиинформу" инициатор разбирательства, все началось с того, что детский психолог обратила внимание, что дети при ответе бояться сделать ошибку, и указала на это маме. Женщина и сама заметила, как ее дети стали панически бояться школы, переживать до слез из-за малейшей помарки в тетради. По их словам, учительница "ругается и кричит" на них за ошибки и шалости.

"Школа в Сыктывкаре известная, педагоги в ней работают со стажем, поэтому беседу с администрацией мы решили вести с приведением доказательств - диктофонной записи", - рассказала мама.

В течение шести дней велась запись полного учебного дня. "К сожалению, опасения психолога и слова детей подтвердились. Наша учительница не просто позволяла себе наказывать детей 10-минутным стоянием "в углу", но и запрещала выходить на перемены, задерживала после уроков, заставляла многократно переписывать в тетради фразы - и все это на словесном и интонационном уровне", - поделилась женщина. Обычным началом фразы, обращенной к ребенку, было "если ты у меня", "если ты еще раз, то" и так далее. Но самым страшным оказалось, что заслуженный педагог допускала в разговоре с детьми нелицеприятные прозвища, вроде "баранов" и "овец".

Из записи становится понятно, что педагог, как правило, выбирает нескольких жертв - обычно это мальчики - и на протяжении дня травит их, унижая и оскорбляя при одноклассниках. "Это настоящая травля", - считает мама.

"Я беседовала с родителями ее бывших учеников, которые сейчас ходят в пятый и девятый классы. Они подтвердили, что дети ненавидели и самого педагога, и саму школу. Между тем, успеваемость у них была неплохая", - рассказала мама.

Фрагменты шестидневной записи родительница показала юристу. По его словам, педагог "наговорила на статью", т.к. одна из статей Трудового кодекса гласит, что даже единичное применение психологического насилия в отношении несовершеннолетних влечет за собой увольнение, а у педагога оно сопряжено с унижением человеческого достоинства и угрозами.

В распоряжении "Комиинформа" оказался фрагмент записи, сделанной родителями.

"Пока мы пытаемся достучаться до администрации школы. При первом разговоре с директором мне показалось, что речь о комфорте детей не идет, администрация обеспокоена лишь кадрами, которых "неоткуда взять". Она считает, что достаточно дать послушать запись самой учительнице, как она мгновенно исправится. Возможно, ее мнение измениться после того, как она прослушает всю запись".

Запись целиком окажется у администрации школы уже сегодня.

Если после этого не будут предприняты никакие меры в отношении педагога, родители напишут заявление в прокуратуру.

"Комиинформ" будет следить за развитием ситуации.