Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители железнодорожной части Печоры собирают подписи против повышения тарифов

Жители железнодорожной части Печоры собирают подписи против повышения тарифов
Жители железнодорожной части Печоры собирают подписи против повышения тарифов
logo
Жители  железнодорожной части Печоры 
собирают подписи против повышения тарифов
http://vk.com/typical_pecha

В Печоре Совет депутатов городского поселения принл решение обратиться к врио главы республики Сергею Гапликову о необходимости повышения платы за тепло и горячее водоснабжение для населения железнодорожной части на 15%. Муниципальные власти считают это непопулярной, но вынужденной мерой.

Заседание городского совета депутатов прошло 14 декабря. Вопреки всем правительственным постановлениям о том, что индексация за ЖКУ не должна превышать 5,8%, печорские депутаты решили по-своему.

Свою официальную позицию по этому поводу "Комиинформу" представил глава администрации района Андрей Соснора.

По его словам, ситуация в городе с коммунальной инфраструктурой критическая. Вопрос стоит в необходимости замены трубы с ГРЭС, которая обеспечивает теплоносителем железнодорожную часть города. Если замены не произойдет, то в любой момент ей может настать конец.

"В этом вопросе нельзя заниматься популизмом. Если сиюминутно вопрос не решить, то в мороз мы можем потерять половину города, население которого останется без тепла. Представляете, какой ущерб будет? Да, расходы частично ложатся на население, но эти же люди пользуются теплом, - подчеркнул А. Соснора. - К сожалению, бюджет сегодня не обладает необходимой суммой. Необходимо на замену трубы найти 60 миллионов рублей. Представляете, что значит в кризис вырвать из бюджета города 60 миллионов, когда в нем всего 100 миллионов? И сегодня вопрос стоит таким образом: либо мы не ремонтируем трубу, но каждый день сидим как на пороховой бочке, либо мы ее ремонтируем, плюс туда идет инвестсоставляющая ГРЭС".

Как отметил Соснора, сегодня в городе существует дисбаланс по платежам за ЖКУ, в частности, за тело и горячую воду. Жители речной части Печоры платят дороже, чем население железнодорожной части. Теперь, в связи с принятым депутатами решением, оплата выравняется, хотя в железнодорожной части все-равно будет ниже.

Между тем, возмущения жителей города не утихают. Сегодня жители железнодорожной части собирали подписи против отмены решения о стоимости тарифов.

К вопросу уже подключились депутаты районного Совета, которые составили письменное обращение к врио главы Сергею Гапликову. В обращении отмечается, что решение городского Совета может отрицательно повлиять на собираемость платежей за ЖКУ, подорвет доверие к действующей власти, сильно ударит по малообеспеченным слоям населения.