Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ловили нетрезвых водителей

В Сыктывкаре ловили нетрезвых водителей
В Сыктывкаре ловили нетрезвых водителей
logo
В Сыктывкаре ловили нетрезвых водителей
Фото Ирины Кнутас

В пятницу вечером на сыктывкарских дорогах прошла массовая проверка водителей.

За несколько часов инспекторы проверили 85 человек и задержали одного водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения. По правилам, за езду в нетрезвом виде автолюбителям грозит штраф и лишение прав.

DSC_9561_watermark.jpg

DSC_9562_watermark.jpg

Статистика показывает, количество нетрезвых водителей от времени года не зависит. Под градусом за руль садятся как в теплое время года, так и холодное. Как правило, в будни попадается до пяти пьяных нарушителей, в выходные и предпраздничные дни эта цифра увеличивается почти в два раза.

DSC_9569_watermark.jpg

DSC_9583_watermark.jpg

За три часа проверки сотрудники дорожного правопорядка проверили 85 автомобилей и зарегистрировали 11 нарушений ПДД: два водителя не имели полиса ОСАГО, три автомобилиста оказались не пристегнутыми, у четверых были неоплаченные штрафы, один человек попытался перейти дорогу в неположенном месте, и один водитель попался в состоянии алкогольного опьянения.

DSC_9584_watermark.jpg

DSC_9588_watermark.jpg

Автолюбителя "навеселе" задержали в Эжве. Владелец автомашины ВАЗ 2115 1979 года рождения от прохождения медицинского освидетельствования отказался, однако от ответственности незадачливого автомобилиста не спасло, по закону ему грозит штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

DSC_9597_watermark.jpg

DSC_9606_watermark.jpg

Напомним, с 1 июля текущего года поправки в Уголовный кодекс, вводящие уголовную ответственность для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. Статья предусматривает ответственность для водителей, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения и лишенных за это прав ранее. Водитель может быть приговорен к лишению свободы сроком на два года. В качестве альтернативы в УК предусмотрен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. (до 1 июля эта сумма была значительно ниже - 50 тыс.), а также принудительные работы. Уголовная ответственность грозит не только тем, кто повторно садится пьяным за руль в период срока лишения, но и в течение года после возврата водительского удостоверения.

По данной статье привлекаются и те водители, которые первый раз лишались прав за пьяное вождение еще до 1 июля 2015 года. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – по новым правилам он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа "дышать в трубочку" водитель попадает под статью.

DSC_9608_watermark.jpg

DSC_9612_watermark.jpg

Инспекторы отмечают, чаще покатушками под шафе в как правило грешат люди молодые, в возрасте до 25 лет, и если раньше такие вольности позволяли себе в основном мужчины, то в последнее время на пьяном поприще нередко отмечаются и дамы.

DSC_9613_watermark.jpg

insp_watermark.jpg

"Года два-три назад я бы с уверенностью сказал, что чаще пьяными за руль садятся мужчины. Но в последнее время ситуация изменилась, женщины мужчин догоняют, примерно в 30% случаев на нетрезвой езде попадаются представительницы прекрасного пола", - рассказал командир взвода в составе роты отдельного батальона ДПС, капитан полиции Александр Шпикин.

DSC_9614_watermark.jpg

DSC_9615_watermark.jpg

DSC_9623_watermark.jpg

DSC_9624_watermark.jpg

DSC_9628_watermark.jpg

Всего за минувшие сутки в Сыктывкаре было задержано 207 нарушителей дорожного движения, пятеро из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.