Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметят грузинский новый год

В Сыктывкаре отметят грузинский новый год
В Сыктывкаре отметят грузинский новый год
logo

Национально-культурная автономия грузин в Коми "Сакартвело" готовится к проведению традиционного новогоднего праздника. Национальный Новый год пройдет 24 декабря на площадке грузинского ресторана "Таплиани".

Как рассказала "Комиинформу" председатель правления автономии Александра Тырышкина, грузинский новогодний стол традиционно украшается сладостями. "Это чурчхела, вяленая хурма, гозинаки медовые из орехов, фрукты и самое лучшее домашне вино. Разумеется, к новогоднему столу все это будет доставлено из Грузии. Рождественским блюдом считается сациви из индейки. В первые минуты нового года глава семьи угощает домочадцев сладостями, приговаривая " ткбилад даиберды", это пожелание сладко прожить предстоящий год", - сообщила А.Тырышкина.

Обычно большая грузинская семья собирается за праздничным столом. Это несколько поколений одной фамилии. Старшие конкурируют между собой за почетное право накрыть стол в своем доме. Долгожданная встреча превращается в настоящий праздник с множеством тостов, прославлением предков с благодарностью за переданные традиции. Все это коми грузины воссоздадут на предстоящей встрече.

В отличие от членов других диаспор, грузинов в Коми относительно мало. "Это около 700 человек по переписи. Многие не говорят по-грузински. Грузины РК в основном сильно адаптированы ассимилированы к условиям проживания на крайнем севере. Однко есть и те, кто передают язык и обычаи своим детям. Их выступления мы увидим 24 декабря", - отметила организатор.

"Сакартвело" преследует цель привлечь молодых людей с грузинскими корнями, но в автономии с радостью ждут молодежь других национальностей, кому интересна грузинская культура..

"Думаю, автономия должна стать сообществом людей, для которых Грузия - это страна, близкая по духу", - заключила собеседница агентства.