Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошли пожарные учения в психоневрологическом интернате

В Сыктывкаре прошли пожарные учения в психоневрологическом интернате
В Сыктывкаре прошли пожарные учения в психоневрологическом интернате
logo
В Сыктывкаре прошли пожарные учения в психоневрологическом интернате
Фото Ирины Кнутас

В Кочпонском психоневрологическом интернате сегодня, 17 декабря, прошли пожарные учения. По легенде, ночью в одном из корпусов интерната начался пожар, огонь охватил второй этаж здания. Эвакуация прошла быстро, действия пожарных и персонала специалисты оценили на "четверку".

После трагедии в Воронежской области противопожарные учения на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей проходят по всей стране. Напомним, пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области произошел в ночь на воскресенье 13 декабря.

По данным МЧС России, 21 человек погиб на месте пожара, еще двое — при доставке в лечебные учреждения. Спасателям и сотрудникам интерната удалось спасти 51 человека. Возбуждено уголовное дело.

DSC_9091_watermark.jpg

DSC_9080_watermark.jpg

В Коми, по легенде, пожар начался ночью в одном из корпусов интерната, где находились 69 человек. До прибытия пожарных личному персоналу было необходимо вывести их на улицу.

DSC_9185_watermark.jpg

"Данный объект сложен тем, что здесь много лежачих больных, поэтому эвакуация занимает довольно много времени", - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения Дмитрий Гарферт.

DSC_9099_watermark.jpg

DSC_9113_watermark.jpg


Прибывшая на место бригада пожарных эвакуировала людей из другой части здания, которые оказались отрезаны от выхода. Директор интерната Алексей Оруджев признался, что госпожнадзор выписал интернату несколько предписаний, но в ближайшее время все замечания будут устранены.

DSC_9107_watermark.jpg

DSC_9192_watermark.jpg

"Здание у нас старое, и естественно есть много недоработок, например, у нас не соответствует установленным нормативам ширина пожарных выходов, но мы над этим вопросом работаем", - пояснил руководитель учреждения.

DSC_9115_watermark.jpg

DSC_9128_watermark.jpg

DSC_9152_watermark.jpg

В целом, специалисты оценили действия пожарных и персонала на твердую "четверку". Впрочем, главный государственный инспектор Коми по пожарному надзору Константин Сухарев заметил, что расслабляться не стоит.

DSC_9168_watermark.jpg

DSC_9171_watermark.jpg

DSC_9197_watermark.jpg

"Трагедия в Воронежской области показала, что даже если на объекте в исправном состоянии находятся система противопожарной защиты, то это не является гарантом безопасности людей. Задача этих тренировок, которые проходят сейчас по всей республике во всех учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, - это максимально приближенно отработать действия персонала, пожарных и спасателей по спасению жизни и здоровья пациентов. Сегодня отработали хорошо, справились или не справились - покажет жизнь. Есть некоторые недостатки, мы их разобрали с персоналом. Со временем, я надеюсь, время эвакуации будет снижаться, а значит и шансов у пациентов остаться живыми будет больше", - пояснил Константин Сухарев.