Новости Республики Коми | Комиинформ

Махмудапанди Магомедов: "Вы ничего не знаете об исламе"

Махмудапанди Магомедов: "Вы ничего не знаете об исламе"
Махмудапанди Магомедов: "Вы ничего не знаете об исламе"
logo

Последнее время в мировых новостях практически ежедневно упоминается "Исламское государство" (террористическая организация запрещена в России). "Моя Воркута" решила выяснить, как оно связано с религией и почему "горячей точкой" стали именно арабские страны. Об этом - в интервью с имамом-хатыбом мусульманской общины Воркуты Махмудапанди Магомедовым.

Америка все разрушила

– Махмудапанди Омарович, сегодня мы наблюдаем чуть ли не крестовые походы XXI века, мир практически разделился на мусульман и не мусульман. Это происходит в связи с появлением ИГИЛ, "Исламского государства" и тем злом, которое творят его последователи. Объясните, что это за государство и насколько оно исламское.

– Я сразу подчеркну: название "исламское государство" неприемлемо при обращении к террористам. Для них есть слово "ДАИШ", более оскорбительное. В переводе – "государство Ирака и Шама". Шамом сотни лет назад называли территорию Сирии, Ливана, Израиля. Этот не исламское государство, ничего исламского у него нет. Слова "ислам" и "терроризм" не сочетаемы, это разные вещи.

– В мире эти понятия стали сегодня практически тождественны.

– Да, последние 15-20 лет говорят "исламский террорист". Говорят "мусульманин убил". Однако никто не говорит "католик убил", "христианин убил". Это неправильно. Последние три года, и это заслуга Путина, в России стараются не произносить "исламский террорист" или "исламист". Есть бандформирования, группировки, экстремисты. У терроризма нет веры и религии. У него есть только деньги и власть – больше ничего. Мы это видим в ДАИШ. Но откуда это государство взялось? Первые талибы в Афганистане, которых подкармливала Америка, потом они появились в Ираке, Ливане, Сирии. Америка творит чудеса, имеется в виду бесчинства, насаждая свою демократию, никому не нужную. Я правильно выразился: демократию – в их понимании. Они все разрушили в странах со своей культурой, религией, самобытностью. Они взрастили "Аль-Каиду", а теперь – ДАИШ. Теперь страдаем мы. В чем виновато российское государство? Это феномен, как в России христиане и мусульмане мирно живут. Тысячелетиями живут! Какой конфликт? Покажите мне. И дай бог, чтобы не было его. И никогда не будет его.

Это не ислам!

– Я правильно понимаю, что террористы ДАИШ недопустимо коверкают идеи ислама?

– Абсолютно! С ног на голову все переворачивают. Совершенно по-своему. Все это абсолютно чуждо для ислама. Цитата из Корана: "лишивший одного человека жизни не за кровь и не за бесчестье на земле подобен тому, кто убил все человечество". А все произносят вырванный из контекста кусочек "убей неверных". Всю фразу никто не говорит. То, что ДАИШ творит, это не ислам. Необходимо, чтобы на почве этой заразы не разжигался религиозный конфликт. Надо людям объяснять. Ислам показывать надо. Есть такой воронежский имам, очень образованный человек. Попал под влияние, поехал в Сирию, и скинули мне в "Фейсбуке" его письмо мусульманам России. Пишет: "ничего мусульманского здесь нет, никакого исламского государства здесь нет, никакого халифата и шариатских законов. Здесь идет чистое отмывание денег, политическая игра, продажа нефти, оружия, наркотиков, женщин". Знаете, как дедовщина в армии: более увертливый, с жесткой позицией пробивается и его оставляют в покое. Слабый попадает под давление – приди, принеси. Так и там. Кто шустрый, дерзкий, наглый начинает лазейки искать: кому нефть продаст, кому оружие, кому молодых бойцов. А кто слабый, того как пушечное мясо закидывают на передний фронт. В исламе ведь запрещается убивать. Изречение пророка Мохаммеда гласит: если от мусульманина, его рук, языка, дел есть вред любому другому человеку, не имеет значения цвет кожи, национальность, религиозная принадлежность, этот мусульманин не то что рая, он запаха рая не почувствует".

YUR_8403-580x421.jpg

– И тем временем, огромное число людей, образованных людей, жителей Европы и России примыкают к ДАИШ, поддаются на их пропаганду…

– Вот молодой парень, отец у него мусульманин, мама мусульманка, он считает себя мусульманином. Но когда спрашивают: что ты знаешь об исламе, – он пожимает плечами, ничего не знает. И вот придет к нему какой-нибудь вербовщик, с бородой, красиво говорит, с арабского переводит, толкует. Учит читать намаз, Коран, основам ислама. Дальше – больше. Говорит: это кафирское государство (государство не верующих в Аллаха), нельзя этим законам подчиняться, мы ущемлены здесь, в Коране так написано, а пророк Мохаммед так говорил. Потом собирается группа, и если из десяти человек двое-трое поддадутся влиянию – для вербовщика большой плюс. Потом он забирает этих детей: нельзя, говорит, здесь жить, вот там халифат, чистый ислам, поедем и свое государство создадим.

Нефти ради

– Так ведь и последователи других религий принимают ислам и едут на Ближний Восток!

– Знаете, что я говорю в школах, техникумах детям? Говорю: вы не знаете про ислам ничего, и поэтому особенно подвержены этому влиянию. Мусульманин, который хоть немного осведомлен об исламе, не пойдет в ДАИШ. Вам скажут, что образование плохое. Скажут: такой пробивной парень, а работу найти не можешь. И начнут вас делать своей марионеткой.

– Почему мировой пожар не разгорается сегодня где-нибудь в Чили? Почему именно Ближний Восток? Там исторически все такие воинственные?

– У мусульман, о чистом исламе я говорю, алкоголь – харам, запрещено пить, за взятки руки отрубают, деньгами не подкупить, в исламе банковские проценты, кредиты не котируются, в арабских странах квартплаты нет, электричество бесплатно. А основное богатство сегодня газ и нефть. Где оно находится? В арабских странах. Как это так, у этих бедуинов, кочевников столько богатства? Надо забрать, делиться надо. Надо, чтобы они воевали. А как? Им ведь убивать нельзя. Вот пример: двое братьев женились на двух сестрах – идиллия. Мы, говорят братья, мирно живем. Жены отвечают: это мы делаем, чтобы вы так жили. Мужья отмахнулись. Через 15 дней братья чуть друг друга не убили. Потому что одна жена говорит, почему их курица в наш огород залетела, почему их дети без спроса взяли. Вот один брат и говорит другому: ты за своими животными следи, за детьми следи. А брат отвечает: ты за своими сам следи. Вот и в арабском мире сейчас так – стравили друг против друга. Вы между собой воюйте, разберитесь кто у вас халиф, а мы спокойно будем нефть качать.

– И что делать в такой ситуации?

– Просвещать людей.

YUR_8411-580x411.jpg

– А с ДАИШ как бороться? Ничего, кроме силы, уже не поможет?

– Если мы на местах последуем за имамами и за муфтиями, за досточтимыми шейхами и будем слушаться их, ДАИШ просто исчезнет без подпитки. Информационное поле надо дать мусульманам. Как сегодня молодое поколение себя ведет? Я слышу прекрасные слова "Аллах акбар!", "Бог великий!". Но я слышу их от ребят молодых, которые ничего не знают. Они пошли в ночной клуб, выходят оттуда подшофе, в хорошем настроении "Аллах акбар" кричат. Возникает что? Конфликт. Люди что думают? Какие они дикари, мусульмане. А мы, мусульмане должны брать именно то, что делал пророк Мохаммед. Для нас он пример. И сказано в Коране: я создал вас народами и племенами для того, чтобы вы познавали друг друга.