Новости Республики Коми | Комиинформ

Нина Нестерова рассказала школьникам Сыктывкара о главном документе страны

Нина Нестерова рассказала школьникам Сыктывкара о главном документе страны
Нина Нестерова рассказала школьникам Сыктывкара о главном документе страны
logo

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, в школе №26 для одиннадцатиклассников тематический урок провела председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению от партии "Единая Россия" Нина Нестерова.

Депутат Госсовета рассказала школьникам юридического класса об истории Конституции, базовых принципах документа, государственном устройстве, правах и обязанностях граждан.

"Вопрос правовой грамотности является в обществе ключевым. Это связано не столько с наличием правовой культуры, сколько с ее отсутствием, к сожалению, на сегодняшний день.

Получение юридического образования не только вопрос профессионального определения, а необходимости жизни в современных условиях, неравнодушного отношения к жизни общества и государства", - подчеркнула Нина Нестерова в начале урока.

IMG_1679.jpg

"Факт принятия Конституции чаще всего означает факт смены формы правления государства. Нынешняя Конституция была принята 12 декабря 1993 года после проведения референдума.

Тогда за ее принятие высказались более 58 процентов граждан, против – около 42", - напомнила ученикам пройденный материал депутат Госсовета.

IMG_1693.jpg

Нина Нестерова обратила внимание на то, что в основном законе страны прописаны не только права граждан, но и их обязанности, подчеркнула, что Россия - демократическое федеративное многонациональное и многоконфессиональное правовое государство с республиканской формой правления.

"На вашем поколении лежит великая ответственность, потому что вам предстоит формировать будущее России. Не нужно думать, что кто-то придет и рассудит – всё зависит именно от вас. Главное – не будьте равнодушными и любите свою страну", - обратилась к будущим юристам председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

IMG_1710.jpg

"Ребята, вы живете в интересное время, вам предстоит столько много еще сделать, у вас может быть интересная профессиональная жизнь. Ставьте себе высокую планку и учитесь добиваться своих целей. Живете и гордитесь своей страной и республикой", - добавила директор школы Надежда Кальниченко.

IMG_1714.jpg