Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверили безопасность школ

В Сыктывкаре проверили безопасность школ
В Сыктывкаре проверили безопасность школ
logo
В Сыктывкаре проверили безопасность школ
Фото Ирины Кнутас

Сегодня, 7 декабря, в Сыктывкаре представители МВД, ГИБДД, уполномоченного по правам ребенка в республике Коми и общественного совета при МВД провели рейд по столичным школам. Контролеры проверяли, как соблюдаются правила безопасности в сыктывкарских учебных заведениях.

Проверяющие выбрали для своей цели особую тактику. Сперва, под видом обычного посетителя в школу заходил один из членов комиссии. Ревизор оценивал степень доступности объекта для постороннего человека и реакцию охранников на подозрительного посетителя, после чего покидал здание и спустя некоторое время возвращался вместе с командой проверяющих. Оценивали школы по нескольким критериям, самыми важными из которых были наличие поста охраны, камер видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции и журнала учета посетителей.

DSC_7284_watermark.jpg

DSC_7346_watermark.jpg

Самым доступным учебным заведением оказалась школа №16. Пока охранник разгадывал сканворды, проверяющий спокойно прогулялся по первому этажу здания, ознакомился с расписанием занятий, заглянул в несколько классов и ни кем не замеченный покинул объект.

DSC_7315_watermark.jpg

От своей интеллектуальной забавы охранник оторвался лишь тогда, когда в фойе школы возникла вся проверяющая комиссия. Такого наплыва посетителей мужчина в форме явно не ожидал и на вопрос, почему в охраняемый объект без труда проходят посторонние лица, дать вразумительного ответа не смог.

DSC_7301_watermark.jpg

Ситуацию прояснила директор школы.
"У нас охранное предприятие сейчас сменилось. Человек работает новый, не вник еще в работу, но недочеты эти мы обязательно исправим", - объяснила руководитель учебного заведения.

DSC_7327_watermark.jpg

DSC_7332_watermark.jpg

Охранник школы №36 о принципах работы в образовательном учреждении знает не понаслышке. Попасть в это учебное заведение ревизору так и не удалось, в фойе был установлен турникет, и пройти незамеченным мимо поста охраны было физически невозможно.

"Я племянника навестить хочу", - объяснил цель своего визита проверяющий. Растрогать "стража цитадели" проявлением родственных чувств подозрительному визитеру не удалось.

"Давайте паспорт, я вас в журнал запишу, и проходите", - попросил документ охранник.

DSC_7326_watermark.jpg

DSC_7345_watermark.jpg

Замечаний к 36-й школе у комиссии практически не было, единственное нарушение - припаркованные возле здания школы машины, но руководство учебного заведения пообещало в ближайшее время территорию школы от постороннего транспорта очистить.

DSC_7367_watermark.jpg

Также комиссия проверила школу №38 и Лицей народной дипломатии. Учебные заведения показали хорошие результаты, нарушений ревизоры практически не выявили.