Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые финно-угры потребовали равных прав для оленеводов разных народов

Молодые финно-угры потребовали равных прав для оленеводов разных народов
Молодые финно-угры потребовали равных прав для оленеводов разных народов
logo
Молодые финно-угры потребовали равных прав для оленеводов разных народов
Фото Евгении Лобановой

На Удоре завершил свою работу молодежный форум "FUROR-2015". Он проходил в удорской деревне Шиляево, селах Ёртом и Благоево с 4 по 6 декабря.

На трех секциях молодежь выработала пункты для резолюции, которая в скором времени обретет окончательный вид и будет разослана в органы исполнительной и законодательной власти региона, в муниципалитеты и общественные организации.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель председателя Союза коми молодежи "МИ" Евгения Лобанова, самой многочисленной на форуме стала секция "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов к их употреблению в повседневной жизни". Новыми стали два направления форума: "Коммерциализация проектов в сфере культуры" и "Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания".

DSC_0120_watermark.jpg

Участники языковой секции сочли необходимым создать базу финно-угорских игр - электронных, настольных и подвижных, причем не только традиционных, но и современных.

Представители Эстонии предложили провести фестиваль финно-угорской молодежной музыки. Организацию эстонцы готовы взять на себя.

DSC_0131_watermark.jpg

Участники задумались и о подготовке смены. Для этого, по их мнению, необходимо активизировать работу с молодыми финно-угорскими семьями, имеющими детей. Подобно тому, как в советское время "старшим братом" пионерии был комсомол, у общественных молодежных организаций должны быть "младшие братья". Такой опыт уже есть у удмуртской организации "Шунды".

Финно-угры готовы продолжить работу по созданию современной терминологии на родных языках. Так, лингвистическим детищем прошлогоднего форума стал коми термин "ачпас" (селфи). Этому, по мнению молодежи, послужит еще одна рекомендация, а именно: составление обращений в органы власти исключительно на родных языках, без перевода на русский. Кроме того, власти предложат разработать новые механизмы поощрения носителей языка в вузах и на рабочих местах.

DSC_0141_watermark.jpg

Молодежь надеется, что у сверстников найдет поддержку предложение создать финно-угорский посткроссинг - обмен открытками - в дополнение к международному и российскому движению посткроссеров.

Молодежь изъявила желание, что зафиксировано в резолюции, принимать участие в обсуждении законопроектов, касающихся положения финно-угорских народов. Кроме того, участники форума готовы потребовать от законодателей создания равных условий для оленеводов различных финно-угорских народов, независимо от того, имеют ли они статус коренных малочисленных народов.

DSC_0371_watermark.jpg

Крупные компании молодежь призывает активнее поддерживать финно-угорские стартапы.

Самим себе "фуроровцы" порекомендовали активнее работать со средствами массовой коммуникации.

DSC_0373_watermark.jpg