Новости Республики Коми | Комиинформ

Что изменится в налоговом законодательстве в 2016 году

Что изменится в налоговом законодательстве в 2016 году
Что изменится в налоговом законодательстве в 2016 году
logo
Что изменится в налоговом законодательстве в 2016 году
iambusinessman.ru

180 миллионов рублей налогов задолжали жители республики. Всего же физическим лицам за прошлый год было начислено налогов на сумму 770 миллионов рублей. Об этом рассказали на прямой линии в Общественной приемной Главы республики представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Светлана Чуракина и Андрей Бабик.

Специалисты сообщили об изменениях в налоговом законодательстве, которые вступят в силу в новом, 2016 году. Так, например, изменятся сроки уплаты налогов для физических лиц (имущественный, транспортный, земельный): сейчас до 1 октября, будет – до 1 декабря.

Кроме того, получить социальный налоговый вычет (за лечение, обучение) можно будет по месту работы. Для этого необходимо собрать документы, направить их в налоговую инспекцию, дождаться уведомления, что ваши документы в порядке и вам назначен налоговый вычет, и предоставить в бухгалтерию это уведомление.

С 1 января 2016 года повысятся ставки транспортного налога, в зависимости от мощности автомобиля, в среднем на пять рублей. Изменится и налог на имущество – с нового года он будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Пенсионеры по-прежнему освобождаются от уплаты налога на имущество, но только на один объект каждого вида – квартиру, дом, гараж, дачу.

Налоговики напомнили, что с 2015 года на гражданах лежит ответственность уведомлять налоговые органы о наличии объектов, по которым не начисляется налог. В 2016 году еще будет действовать налоговая амнистия – не начислят налог за три предыдущих года, а с 2017 года, если органы сами найдут такие объекты, гражданину придется заплатить не только налог за три предыдущих года, но и штраф.

Содержать свои налоговые дела в порядке очень просто, рассказали участники прямой линии. Достаточно воспользоваться сервисом "Личный кабинет" на сайте nalog.ru. Здесь можно найти информацию о своих начисленных и уплаченных налогах, о долгах и пенях, об объектах имущества, подлежащих налогообложению. Чтобы получить пароль к личному кабинету, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. Можно также при наличии воспользоваться электронной универсальной картой, порталом госуслуг или личной электронной подписью. С 1 июля 2015 года сервис позволяет сформировать электронную подпись и полностью перейти на электронный документооборот. По словам специалистов, в республике уже 101 тысяча налогоплательщиков имеет "Личный кабинет" на сайте налогового органа.