Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский театр "Фантастическая реальность" отметил 25-летие

Сыктывкарский театр "Фантастическая реальность" отметил 25-летие
Сыктывкарский театр "Фантастическая реальность" отметил 25-летие
logo
Сыктывкарский театр "Фантастическая реальность" отметил 25-летие
Фото Ирины Кнутас

Сегодня в Сыктывкаре прошел праздничный вечер, посвященный 25-летию театра "Фантастическая реальность".

Сыктывкарский народный театр "Фантастическая реальность" впервые открыл свои двери для зрителей 5 декабря 1990 г. премьерными спектаклями Н. Гоголя "Шинель" и И. Садур "Чудная баба". Первым режиссером театра был Юрий Клепиков, в 1991 г. театр возглавила Лариса Иванова.

DSC_7148_watermark.jpg

За годы своего существования театр собрал подвижников сценического искусства из среды студенчества и интеллигенции. Творческое направление театра – фантастический реализм. Репертуар характерен поисками нового сценического воплощения отечественной и зарубежной драматургии. Спектакли "Фантастической реальности" пронизаны многослойным наложением смыслов, ассоциаций, как литературных, так и светомузыкальных.

DSC_7151_watermark.jpg

DSC_7167_watermark.jpg

"Я не помню, что было месяц назад, поэтому вспомнить, что было 25 лет назад - непросто. Я помню, как поздно вечером, после репетиции мы ехали на 18 автобусе, Юра Клепиков и я. И он говорит мне: "Лариса, подумай, мы должны назвать театр как-то по-особенному". "Человек" уже есть, "дерево" есть, может быть назвать "отношение"? И тут он предлагает название - "Фантастическая реальность"? Я на него смотрю, и говорю, Юра, это же не произнести! А он мне в ответ: "Зато это отражает суть нашего творчества", - рассказала об истории названия театра режиссер Лариса Иванова.

DSC_7216_watermark.jpg

DSC_7169_watermark.jpg


Среди постановок театра такие спектакли, как "Оркестр" Жана Ануя (1991), средневековые французские фарсы "Брат Гильбер" (1992), "Моцарт и Сальери" (1994), "Пиковая дама" А. Пушкина, "Макбет" Э. Ионеско (2002), "Елизавета Бам" Д. Хармса (2004), "Психоз 4:48" С. Кейна (2006), "Человеческий голос" Ж. Кокто (2009), "Буря" У. Шекспира (2010), "В ожидании Годо" С. Беккета (2012) и др.

DSC_7153_watermark.jpg


Театр "Фантастическая реальность" - обладатель множества наград: дипломант III-го фестиваля народного творчества РСФСР (г. Северодвинск, 1991 г.), диплом I-ой степени республиканского конкурса за спектакль "Моцарт и Сальери" А. Пушкина (г. Ухта,1994 г.), диплом Х республиканского фестиваля "Ухтинская театральная весна" (г. Ухта, 2002 г.), приз на Всероссийском фестивале в г. Щелыково Костромской области, диплом международного фестиваля современной пьесы "Новая драма" г. Москва, диплом республиканского фестиваля "Неделя театра в Прилузье" и др.