Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится новая программа развития на ближайшую пятилетку

В Коми появится новая программа развития на ближайшую пятилетку
В Коми появится новая программа развития на ближайшую пятилетку
logo
В Коми появится новая программа развития на ближайшую пятилетку
Фото Светланы Быковской

В Коми разработают новую программу развития на ближайшую пятилетку.

Врио главы Коми Сергей принял участие в работе конференции регионального отделения партии "Единая Россия", которая проходит сегодня, 4 декабря, в Сыктывкаре.

Руководитель региона поблагодарил партийцев за приглашение и обозначил перед ними приоритетные задачи.

Как отметил врио губернатора, сегодня партия является самой массовой и активной. Единороссы занимают большинство мест в представительных органах власти, а это свидетельствует о том, что в регионе отмечается стабильная динамика доверия общества к партии власти.

"Партия способна решать самые амбициозные задачи. Ваша энергия должна быть направлена на насущные вопросы, - заметил Сергей Гапликов. - Основные темы изложены в послании президента Федеральному собранию 3 декабря. В послании представлены вполне конкретные ориентиры, которые мы вместе должны решить в следующем году: создание новых производств, импортозамещение, подготовка кадров, транспортная инфраструктура, создание систем речных и авиаперевозок, переход к проектному управлению региона и др".

Как подчеркнул Сергей Гапликов, особый упор в послании сделан на стимулирующее воздействие через показатели работы органов власти.

"Нам всем понятно, что эти цели и задачи, которые будут кардинально менять жизнь жителей регионов. Необходимо безупречно и в полном объеме выполнить задачи, поставленные президентом. Не стоит скрывать, что республика и вся страна переживает не самый лучший период, но это не критично. Все зависит от слаженной работы, которая предстоит нам с завтрашнего дня. При этом многое зависит от того, как мы подходим к делу", - предупредил руководитель региона.

По его словам, почти готова программа управленческих кадров, меняется система управления в регионе, практически территория развивается с упором на социальный аспект. Снижать темпы реализации майских указов регион не имеет права.

"Президент подписал указ о праздновании столетнего юбилея Республики Коми в 2021 году. Это не просто период празднования, но кропотливой и напряженной ежедневной работы. Сейчас готовится план мероприятий. В следующем году мы должны подготовить программу развития республики на пятилетку. Там необходимо отразить не только праздничные мероприятия, но и чем может быть полезен регион для страны, - заявил Сергей Гапликов. - Жду конкретных инициатив от всех, кто небезразличен к судьбе региона. Пятилетняя программа республики – это особая программа в реализации намеченных планов. Опираясь на наши ресурсы и возможности, нужно активизировать все процессы для выполнения задачи. За это время качественно должен быть изменен инвестиционный климат, климат качества жизни. Жизнь должна улучшаться, а республика процветать", - подытожил Сергей Гапликов.