Новости Республики Коми | Комиинформ

Меченые купюры оставили улики на руках Павла Смирнова

Меченые купюры оставили улики на руках Павла Смирнова
Меченые купюры оставили улики на руках Павла Смирнова
logo
Меченые купюры оставили улики на руках Павла Смирнова
Фото vk.com

Глава администрации Инты Павел Смирнов был задержан после того как достал деньги из холодильника, пересчитал их и положил в карман.

Некоторые подробности задержания П.Смирнова "Комиинформу" рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Коми.

Как сообщалось ранее, Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя, который сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. П.Смирнов якобы деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого Смирнова задержали.

После этого у горожан сложилось впечатление, что П.Смирнова "подставили". Люди, возмущенные арестом Смирнова, стали выходить к зданию администрации и собирать подписи в защиту мэра.

Как пояснили "Комиинформу" в СУ СКР по Коми, Павел Смирнов был задержан после того как достал переданные ему в качестве взятки денежные средства из холодильника, пересчитал и положил их в карманы одежды.

"Купюры были помечены, поскольку операция по задержанию проходила под контролем правоохранителей, следовательно, на руках фигуранта остались соответствующие следы", - отметили в СУСКе.

Напомним, П.Смирнову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

Кроме того, мэр Инты может быть причастным сразу к четырем уголовным делам, производство по которым было открыто летом и осенью этого года.

13 ноября по решению суда П.Смирнов взят под стражу сроком на два месяца.