Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Осипова дал признательные показания и написал явку с повинной

Свидетель по делу Осипова дал признательные показания и написал явку с повинной
Свидетель по делу Осипова дал признательные показания и написал явку с повинной
logo
Свидетель по делу Осипова дал признательные показания и написал явку с повинной
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкарском городском суде выступил основной свидетель по уголовному делу в отношении руководства и некоторых сотрудников Комитета лесов Коми.

Как рассказал "Комиинформу" один из шести подсудимых, в суде руководитель ООО "Прилузский лесхоз" Александр Киндсфатер подробно рассказал о работе и деятельности лесничества.

"Кто руководил, сколько получал доходов. На вопрос обвинителя, что ему известно об ОПГ, сказал, что ему об этом ничего неизвестно, - отметил собеседник агентства. - Киндсфатер дал признательные показания и написал явку с повинной. Показания заключаются в том, что будучи руководителем лесничества, по приказу Осипова и Навалихина (экс-руководитель Комитета лесов и начальник отдела гослесного реестра и организации использования лесов - прим. ред.) создал и участвовал в управлении ООО "Прилузский лесхоз", получал с другими учредителями дивиденды".


По версии обвинения, А.Киндсфатер является одним из главных свидетелей по уголовному делу, который знает состав ОПГ, роли каждого, размер полученных нелегальных денежных средств, и на что они были потрачены.

Напомним, по версии следствия, в 2007 году работники ГУ РК "Прилузское лесничество", руководитель которого на тот момент являлся Василий Осипов, создали ООО "Прилузский лесхоз". Общество занималось лесозаготовкой. С ноября 2010 по июнь 2014 года В.Осипов, будучи руководителем Комитета лесов РК, лично и через доверенных принимал участие в управлении лесхозом, представлял ему льготы и преимущества, оказывал покровительство в иной форме.

В 2011-2013 годах обвиняемый от лица Комитета заключил с ООО "Прилузский лесхоз" три госконтракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму более 14 миллионов рублей. Вопреки закону, контракты содержали условия об одновременной продаже ООО "Прилузский лесхоз" лесных насаждений для заготовки древесины (в 2011 году – 50 тыс. кубометров, в 2012 году - 62 тыс., в 2013 году – 61 тыс.). Ни одному лесозаготовителю региона по госконтрактам не предоставлялось право на заготовку такого объема леса.

Чтобы исключить конкуренцию, по указанию В.Осипова в 2012-2013 годы в аукционную документацию незаконно включались условия о выполнении работ субъектом малого предпринимательства. В результате на аукционах в отношении подведомственных госучреждению "Прилузское лесничество" участие принимало только ООО "Прилузский лесхоз". Контракты с ним заключались как с единственным поставщиком.

Таким образом, как утверждает следствие, доход В.Осипова от деятельности лесхоза превысил 14 млн. рублей. По данному факту в отношении экс-руководителя комитета возбудили уголовное дело по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).