Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открывается Центр для подготовки специалистов горнорудной отрасли

В Воркуте открывается Центр для подготовки специалистов горнорудной отрасли
В Воркуте открывается Центр для подготовки специалистов горнорудной отрасли
logo
В Воркуте открывается Центр для подготовки специалистов горнорудной отрасли
http://img-fotki.yandex.ru

В Воркуте откроется Центр прикладных квалификаций. Событие запланировано на 10 декабря.

Об этом сегодня, 1 декабря, на совещании по реализации "майских" указов президента, которое состоялось при врио главы Коми Сергее Гапликове, сообщила и.о. министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова.

По словам руководителя ведомства, основная задача таких центров - это подготовка в короткие сроки кадров для работы на высокопроизводительных рабочих местах в высокотехнологических отраслях по требованию с участием работодателей. Учитывается востребованность профессий на региональном и местных рынках труда. Еще одна задача - это проведение курсов повышения квалификации и стажировок на рабочем месте педагогических кадров.

Согласно информации Минобрнауки России, в течение пяти лет в Северо-Западном федеральном округе планируется создание 46-ти учебных центров прикладных квалификаций. Наибольшее количество в Республике Коми - девять центров, что составляет 20% от общего количества.

Ведущими социальными партнерами и работодателями согласованы объемы и потребность в кадрах высокой квалификации, перечень профессий и специальностей, в которых ощущается дефицит.

На сегодня в Коми открыто четыре учебных центра, в том числе один центр в 2015 году. Это учебный центр для сварочного производства на базе Сыктывкарского политехнического техникума, учебный центр прикладных квалификаций по хлебопечению кондитерскому производству на базе Сыктывкарского торгово-технологического техникума, центр для энергетической отрасли на базе Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума. В 2015 году прошло открытие учебного центра профессиональных квалификаций для подготовки рабочих кадров для отрасли энергетики на базе Печорского промышленно-экономического техникума.

Сейчас готовится к открытию учебный центр для горнорудной отрасли на базе Воркутинского политехнического техникума, который является крупнейшим и ведущим образовательным учреждением, готовящим кадры для организаций города Воркуты.

Разработана дорожная карта по открытию центров прикладных квалификаций. В 2016 году на базе Коми республиканского агропромышленного техникума планируется создать центр по подготовке специалистов в сельском хозяйстве. В этом же году будет открыт центр на базе Автомобильного техникума по автомобильной отрасли. В 2017 году - по специальности железнодорожного транспорта на базе Сосногорского железнодорожного техникума, в 2017-2018 годах на базе Сыктывкарского индустриального колледжа планируется открыть центр по строительным специальностям.