Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало приезжать меньше мигрантов

В Коми стало приезжать меньше мигрантов
В Коми стало приезжать меньше мигрантов
logo
В Коми стало приезжать меньше мигрантов
http://www.kp.ru

За 10 месяцев 2015 года в УФМС России по Республике Коми было поставлено на миграционный учет 28 718 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 5,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сегодня, 1 декабря, на совещании при врио главы региона по реализации "майских" указов президента, где был рассмотрен вопрос о состоянии межнациональных отношений, сообщил заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы РФ по РК Андрей Мащанов.

Как и прежде, наибольший приток иностранных граждан в республику был из государств "ближнего зарубежья" – 88,4% Наибольшее количество иностранцев прибыло в Усинск – 7 690, Сыктывкар – 5 610, Воркуту – 4 008, Ухту – 3 945.

Продолжается приток в республику граждан Украины – они составляют 40% от общего количества, поставленных на миграционный учет. Временное убежище предоставлено 1 414 гражданам Украины. Прогнозируется дальнейшее нахождение значительного количества граждан Украины на территории Республики Коми. Наибольшее их количество проживает в промышленных центрах республики, где им предоставлена работа: Воркута (около 41% от всех лиц, которым предоставлено временное убежище, или 587 человек), Ухта (165), Инта (142), Усинск (131), Сыктывкар (75).

В то же время, как отметил Андрей Машанов, в УФМС обращаются граждане Украины, прибывшие на территорию республики с целью осуществления трудовой деятельности. Однако они также обращаются с заявлениями о предоставлении им временного убежища, в то время как закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших свое государство по экономическим причинам, либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с этим 41 украинцу было отказано в предоставлении временного убежища.

В 2015 году принято 1 663 решения о выдаче разрешений на временное проживание (АППГ – 695). По сравнению с 2014 годом количество иностранных граждан, проживающих по разрешению на временное проживание, увеличилось на 82,8%. Наибольшее количество проживающих по разрешениям на временное проживание – граждане Украины (62%), Азербайджана (18%), Узбекистана (4,4%).

За 10 месяцев 2015 года оформлено 506 видов на жительство, из них наибольшее количество гражданам Украины (29%) и Азербайджана (21%).

Российское гражданство приобрели 394 человека (АППГ – 291). Принято 387 уведомлений о наличии иного гражданства и 400 уведомлений о наличии документа на право постоянного проживания в ином государстве. За нарушение порядка подачи уведомления о наличии иного гражданства или вида на жительство к административной ответственности привлечено 85 человек.

В этом году на 28% увеличилось количество оформленных приглашений на въезд в Российскую Федерацию (оформлено 502 приглашения). Прежде всего, это связано с развитием системы образовательной миграции. Около 48% от общего количества приглашений оформлено Ухтинскому государственному техническому университету с целью приглашения на учебу иностранных граждан из стран с "визовым режимом".

Врио главы Коми Сергей Гапликов поинтересовался, как обстоят дела с мигрантами из Турции, в связи с последними политическими событиями. По словам А. Машанова, из числа временно прибывающих на территории республики на сегодня ни одного гражданина Турции не находится. По разрешительным документам имеют вид на жительство и проживают восемь человек. В строительной сфере, как оказалось, специалисты и рабочие из Турции не замечены, в отличие от большинства регионов страны, где труд турецких граждан является довольно востребованным. В Коми на таких видах деятельности заняты граждане Узбекистана.