Новости Республики Коми | Комиинформ

Погоня за "Ленд Крузером" в Емве: полицейским пришлось стрелять

Погоня за "Ленд Крузером" в Емве: полицейским пришлось стрелять
Погоня за "Ленд Крузером" в Емве: полицейским пришлось стрелять
logo

21 выстрел по колесам пришлось произвести сотрудникам ГИБДД в Емве, чтобы остановить нетрезвого водителя на "Toyota Land Cruiser".

Инцидент произошел 28 ноября около 18:55.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении ГИБДД МВД по Коми, автоинспекторы Княжпогостского района получили сигнал от неравнодушных граждан о том, что нетрезвый водитель автомашины Toyota Land Cruiser направился в центр Емвы. Экипаж ГИБДД незамедлительно выехал на место и обнаружил внедорожник на ул.Дзержинского.

Полицейские по громкоговорителю потребовали от водителя остановиться. Водитель "Крузера" проигнорировал требование и попытался скрыться от стражей порядка. Наряд ГИБДД с включенными проблесковым маяком и звуковым сигналом на служебном автомобиле начал преследование.

Водитель-нарушитель увеличил скорость и начал уходить в сторону Сыктывкара. При этом он вилял из стороны в сторону, выезжал на полосу встречного движения, создавая реальную угрозу другим участникам дорожного движения.

Bezymyannyĭ.png

Выехав на трассу, сотрудники ГИБДД приняли решение применить табельное оружие. Три предупредительных выстрела в воздух водителя не остановили.

Только прострелив колеса, внедорожник удалось остановить.

Bezymyannyĭ2.png

Водителем оказался 30-летний мужчина. По визуальным признакам водитель был пьян, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

В отношении нарушителя составлены административные материалы по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ (невыполнение законных требований сотрудников полиции об остановке), ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения), ч.5 ст.12.15 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения).

Автомашина помещена на специализированную стоянку.

Bezymyannyĭ_watermark.png

Мужчине грозит лишение прав до двух лет, штраф 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение в течение года (выезд на полосу встречного движения) мужчину лишат прав еще на один год.

За год водитель внедорожника привлекался к административной ответственности четыре раза.