Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми единороссы вновь готовят праймериз на участие в думских выборах

В Коми единороссы вновь готовят праймериз на участие в думских выборах
В Коми единороссы вновь готовят праймериз на участие в думских выборах
logo
В Коми единороссы вновь готовят праймериз на участие в думских выборах
Фото Светланы Быковской

Новый праймериз единороссов в рамках подготовки выборов в сентябре 2016 года впервые будет проводиться в один день, по общим правилам. Свою точку зрения по кандидатам от партии может высказать каждый избиратель.

Об этом сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции в Коми региональном отделении партии заявил член высшего совета "Единой России", федеральный уполномоченный партии по проведению праймериз 2016 года в Республике Коми Валерий Рязанский.

"Мы, формируя список будущих кандидатов от партии в заветный список "600", заявляем, что он будет формироваться на основе мнения наших граждан", - отметил В. Рязанский.

Процедуру праймериз планируется провести 22 мая 2016 года. Имена тех, кому будет оказана наибольшая поддержка, будут утверждены на партийном съезде.

"Советуясь с людьми, мы хотим подобрать таких кандидатов, кто потом будет вызывать меньше всего вопросов при реальном голосовании 18 сентября. Три главных принципа, на которых будет проводиться внутрипартийное голосование – открытость, конкурентность и легитимность", - подчеркнул единоросс.

Естественно, сама процедура будет проходить в несколько этапов. В феврале 2016 года состоится I этап XV съезда партии, где планируется утвердить положение о порядке проведения общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы РФ. Далее будет сформирован федеральный оргкомитет, после которого пройдет формирование региональных оргкомитетов.

Сегодня, на встрече с активистами Общественной палаты Коми Валерий Рязанcкий уже предложил общественникам, к мнению которых прислушиваются в регионе, войти в состав регионального комитета, чтобы можно было не сомневаться, что в этой комиссии не будет "подрисованных результатов".

Теперь, собственно, о том, кто может принять участие в праймериз. По словам Валерия Рязанского, условий несколько. Этот человек должен быть несудимым, не иметь активов за границей, не моложе 21 года, не состоять в других политических партиях, а после пройденных процедур внутрипартийного голосования выдвигаться обязательно от "Единой России". Еще одно условие – обязательное участие в дебатах.