Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил минимизировать последствия коммунальных аварий

Сергей Гапликов поручил минимизировать последствия коммунальных аварий
Сергей Гапликов поручил минимизировать последствия коммунальных аварий
logo

Сергей Гапликов поручил минимизировать последствия для жителей домов при проведении аварийного ремонта на сетевых объектах коммунального хозяйства.

"Когда в муниципалитетах случаются аварийные ситуации - это полбеды, главные сложности, как показывает практика, возникают в процессе ликвидации. Обращаюсь ко всем руководителям городов и районов, все ремонтные работы должны происходить максимально быстро, соблюдая регламентные сроки, установленные для каждого вида работ. И ситуация, когда ремонт теплотрассы длится больше одного дня и все это время люди сидят без тепла - недопустима. Есть возможности решить эту проблему - решайте, чтобы люди не страдали", - дал поручение врио главы Республики Коми сегодня в ходе еженедельного видеоселектора с руководителями муниципальных образований.

Отдельно в ходе селектора были заслушаны руководители Печоры и Троицко-Печорского района по вопросам подготовки жилого фонда и окончании работ по замене ветхих тепловых сетей. Как доложили главы администраций, большинство вопросов сегодня решено. С управляющими компаниями, не выполнившими свои обязательства, контракты расторгаются, а обслуживаемые ими дома передаются муниципальной управляющей компании до момента проведения новых конкурсов.

Сергей Гапликов поручил Министерству архитектуры и строительства Республики Коми и региональному комитету ЖКХ держать на постоянном контроле ситуацию с прохождением осенне-зимнего периода, особенно в населённых пунктах, не получивших вовремя паспорта готовности в зиме.

По информации Печорского управления Ростехнадзора из 34 проверенных муниципальных образований паспорта готовности вовремя получили лишь 11. Повторные проверки Ростехнадзора назначены на декабрь 2015 года.