Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека предлагает изобретателям объединяться

Национальная библиотека предлагает изобретателям объединяться
Национальная библиотека предлагает изобретателям объединяться
logo

В 2012 году в Национальной библиотеке Коми был создан центр поддержки технологий и инноваций. С предприятиями, поддерживающими техническое творчество, библиотека ведет плотное сотрудничество и помогает в продвижении рационализаторских идей и изобретений.

Центр поддержки технологий и инноваций консультирует и оказывает помощь изобретателям и рационализаторам. Библиотека сотрудничает с Министерством экономического развития региона, в планах у учреждения создать в библиотеках республики филиалы центра поддержки технологий и инноваций, что помогло бы ученым упорядочить свою работу и получить доступ к большой базе данных научных текстов.

Помимо этого, Национальная библиотека приглашает к сотрудничеству предприятия, занимающиеся изобретательской деятельностью.

“Мы предлагаем организациям, занимающимся техническим творчеством, заключать трехстороннее соглашение, с библиотекой и Роспатентом. Это сотрудничество помогло бы изобретателям продвигать свои изобретения и воплощать идеи в жизнь. Письмо с предложением о таком сотрудничестве мы уже отправили в УГТУ”, - рассказала заведующая отделом патентно-технологической литературы Национальной библиотеки Коми Любовь Фасахована круглом столе, посвященном вопросам изобретательства и рационализаторства.