Новости Республики Коми | Комиинформ

Злоумышленники продолжают активно пользоваться наивностью жителей Коми

Злоумышленники продолжают активно пользоваться наивностью жителей Коми
Злоумышленники продолжают активно пользоваться наивностью жителей Коми
logo
Злоумышленники продолжают активно пользоваться  наивностью жителей Коми
respublika.sb.by

В отделах полиции Республики Коми продолжают регистрироваться преступления, связанные с мошенничествами, совершенными с использованием сети интернет и мобильных устройств.

Несмотря на предупреждения полиции, граждане продолжают оказывать содействие аферистам в совершении преступления, называя им персональные данные своих банковских карт, осуществляя предоплату при онлайн-сделках, общаясь с неизвестными лицами в социальных сетях.

Злоумышленники активно пользуются безграмотностью и наивностью жителей республики. Только за один день в полицию обратились 11 жителей региона, у которых путем обмана аферисты похитили более 150 тысяч рублей.

Так, трое потерпевших лишились своих сбережений, когда заказали через интернет различное имущество. Например, один житель Сыктывкара заплатил виртуальному продавцу 21 тысячу 963 рубля за инструмент, который так и не получил. Другой сыктывкарец планировал купить снегоход, за который перечислил на счет онлайн-продавца 14 400 рублей. После совершения предоплаты продавец перестал выходить на связь, технику потерпевший не получил. Житель Воркуты по аналогичной схеме лишился 34 тысяч 584 рублей. Заказанный через интернет планшет до заказчика не дошел.

Продажа имущества через интернет также может обернуться потерей денежных средств. Двое жителей столицы Коми лишились в общей сложности 9 700 рублей. Одна гражданка продавала холодильник, другая автомобиль.

Все чаще стали появляться в полицейских сводках сообщения о мошенничествах, совершенных под предлогом блокировки банковской карты. Жительница Усть-Вымского района, получив смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, допустила грубейшую ошибку – она перезвонила на указанный в смс-сообщении номер телефона, в результате лишилась 15 тысяч 300 рублей. У пожилой жительницы Ухты под этим же предлогом злоумышленники похитили 40 тысяч 560 рублей.

В последнее время аферисты часто стали совершать мошенничества, используя социальные сети. Как правило, под видом знакомых они либо выуживают данные банковских карт, либо просят оказать материальную помощь, либо отправляют ссылки якобы с картинками или фотографиями, которые содержат вредоносные программы. Все это направлено лишь на то, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Так, используя социальную сеть "ВКонтакте", злоумышленники похитили у жителя Сыктывкара 15 тысяч рублей.

Несмотря на то, что большинство жителей Республики Коми продолжают халатно относиться к сохранению своих сбережений, не проявляют должной бдительности при совершении онлайн-сделок, при общении в социальных сетях, при осуществлении денежных переводов посредством мобильных устройств, злоумышленникам не всегда удается одержать победу над безграмотностью и наивностью граждан.

Так, 51-летняя жительница Ухты сообщила полицейским, что у нее под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности неизвестный пытался похитить 250 тысяч рублей. Несмотря на то, что злоумышленники очень мастерски и правдоподобно разыграли спектакль, ухтинка не поверила им.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.