Новости Республики Коми | Комиинформ

Нарушителям правил дорожного движения предлагают 50-процентную скидку

Нарушителям правил дорожного движения предлагают 50-процентную скидку
Нарушителям правил дорожного движения предлагают 50-процентную скидку
logo
Нарушителям правил дорожного движения предлагают 50-процентную скидку
Фото Ирины Кнутас

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесена поправка в части добровольной оплаты штрафов в половинном размере. Нарушитель вправе заплатить лишь 50% указанной в постановлении об административном правонарушении суммы, если сделает это в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

Такая возможность появится с 1 января следующего года.

Начальник УГИБДД МВД по Республике Коми Олег Блохин предупредил, что скидка не распространяется на повторное управление незарегистрированным автомобилем, повторный проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/ч, отказ от медицинского освидетельствования, повторное движение по встречной полосе, нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего и прочие серьёзные правонарушения.

Информация о возможности оплаты половины штрафа пока будет вписываться в постановление вручную, необходимое количество бланков еще не напечатали. Оплатить штраф можно как в банке, так и по интернету, воспользовавшись Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. (ГИС ГМП).

О.Блохин призвал граждан при оплате проверять номер уникального идентификатора начислений (УИН). Ведь можно ошибиться в одной цифре, средства не будут зафиксированы системой, а дело направят судебным приставам.

Начальник республиканского ГИБДД также посоветовал не оплачивать штраф раньше второго дня с момента вынесения постановления, но и не позже 17 дней, ведь платеж может задержаться в банках. Он признал, что случаются сбои в системе, ошибки автоинспекторов и операционистов.

Всего на оплату штрафа дается 60 дней. По словам О.Блохина, дисциплина уплаты штрафов улучшилась. Все больше граждан делают это своевременно. С начала года уплату просрочили 3 тысячи жителей республики, что меньше, чем в прошлые годы.

"Государство считает, что количество желающих заплатить штраф сразу возрастет. А злостных неплательщиков мы все равно найдем", - заметил начальник республиканского ГИБДД.