Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дан старт международной акции “16 дней против насилия”

В Коми дан старт международной акции “16 дней против насилия”
В Коми дан старт международной акции “16 дней против насилия”
logo
В Коми дан старт международной акции “16 дней против насилия”
Фото Максима Никитенко, daptar.ru, journal-ostrov.info

В Коми дан старт международной акции “16 дней против насилия”. Цель кампании, которая ежегодно проходит с 25 ноября по 10 декабря, - привлечь внимание мирового сообщества к проблеме насилия в отношении женщин.

К акции Россия присоединялась в 1991 году, в то время как международное движение насчитывает уже более чем 60-летнюю историю. Начинается кампания в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин - 25 ноября. Дата была выбрана ассамблеей ООН в память о политических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской республики 25 ноября 1960 года. Акция завершается 10 декабря в День прав человека.

16days_03_mob-02_watermark.jpg

Проблема насилия в отношении женщин актуальна на только для слаборазвитых стран с архаичным устройством жизни, но и для передовых западных государств. В России по статистике 40% всех тяжких преступлений совершаются в семьях. Акция “16 дней против насилия” помогает повысить осведомленность о гендерном насилии на местном, региональноми и федеральном уровнях. 16 дней активных действий служат глобальной платформой для обмена реальными историями о гендерном насилии, тем самым способствуя переменам, солидарности и действиям.

IMG_3324_watermark.jpg

В республике активную работу по профилактике насилия в отношении женщин ведет общественная организация “Открытый дом”.

“Наша организация создала путеводитель для женщин, подвергающихся домашнему насилию. Мы сотрудничаем с полицией, буквально на днях мы раздали участковым листовки с всероссийским телефоном доверия для женщин и наш путеводитель. Еще мы объявили конкурс журналистских работа на тему женского насилия. Работы принимаем до четвертого декабря”, - рассказала корреспонденту ИА “Комиинформ” руководитель республиканской организации “Открытый дом” Надежда Касева.

В 2016 году активисты “Открытого дома” дома планируют провести мониторинг работы полицейских, и определить, насколько эффективно правохранители расследуют случаи домашнего насилия.
“Мы столкнулись с такой ситуацией, когда участковый не принял заявление у нашей пострадавшей. И мы решили обратиться к этой проблеме и понаблюдать за работой правоохранительных органов, что посмотреть как продвигается расследование таких дел”, - пояснила Надежда Касева.