Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских полицейских общественники взяли "на карандаш"

Сыктывкарских полицейских общественники взяли "на карандаш"
Сыктывкарских полицейских общественники взяли "на карандаш"
logo
Сыктывкарских полицейских общественники взяли "на карандаш"
Фото Максима Никитенко

Сегодня активисты движения Общественный народный контроль провели встречу с журналистами.

Общественники рассказали о своей акции - мониторинге полицейских участков, который проходил в Сыктывкаре с 29 апреля по 10 июня этого года.

IMG_3303_(Copy)_watermark.jpg

За полицейскими пунктами активисты движения наблюдают уже не первый год. Во многих регионах России общественники проводят мониторинги полицейских участков. Цель этих акций - выявить недочеты в работе полиции, помогая тем самым правоохранителям взаимодействовать с людьми более качественно и полно.

IMG_3306_(Copy)_watermark.jpg

“Наши мониторинги направлены ещё и для того, чтобы повысить уровень доверия граждан к полиции, а сотрудников правоохранительных органов сделать открытыми для работы с населением”, - рассказала координатор группы по мониторингу полиции Дарья Чернышева.

IMG_3309_(Copy)_watermark.jpg

Полицейские участки Сыктывкара общественники инспектировали во второй раз. Все наблюдения проводились на добровольной основе, никакого финансирования у проекта нет, подчеркнули активисты.

Удалось осмотреть 15 участковых пунктов и три отдела полиции: Центральный, Октябрьский и Эжвинский. Во время проверок инициативная группа изучала информацию, представленную на сайтах полицейских участков и осматривала помещения отделов полиции. Наряду с этим активисты общались с полицейскими и анкетировали граждан.

На основе этих наблюдений был составлен список недочетов, который активисты отправили руководству республиканского МВД. Претензии у народного контроля вызвало состояние сайтов, где зачастую бывает непросто найти информацию о работе участковых полиции. Немало вопросов вызвала и доступность помещений для маломобильных групп граждан. Если пандусы установлены практически во всех полицейских пунктах, то внутри помещения для передвижения людей с ограниченными возможностями не оборудованы. Самым неудобным в этом плане общественники признали Эжвинский отдел полиции.

IMG_3304_(Copy)_watermark.jpg

Говоря о помещениях для задержанных активисты отметили, что во многих полицейских участках не соблюдается установленный норматив - четыре квадратных метра на человека и отсутствуют места для сидения. Существенной недоработкой общественники посчитали отсутствие на улицах города информационных знаков, указывающих на местоположение полицейского пункта.

Активисты народного контроля проверили как правоохранители соблюдают закон о полиции. Самым частым нарушением оказалось отсутствие нагрудного знака.

IMG_3313_(Copy)_watermark.jpg

Подводя итоги мониторинга общественники отметили, что в сравнении с прошлым годом ситуация улучшилась. Если в 2014 году активисты не смогли попасть в шесть полицейских участков, то в этом году неприступным оказался только один пункт полиции. “Полицейские стали понимать, кто мы такие, зачем приходим к ним, расспрашиваем о работе и осматриваем помещения. Наши замечания сотрудники правоохранительных органов к сведению приняли, в этом году свои показатели значительно улучшились у шести полицейских пунктов”, - рассказала координатор НКО “Народная экспертиза” Надежда Веклич.

IMG_3320_(Copy)_watermark.jpg

“Подследственную сторону” на встрече представлял заместитель начальника отдела организации деятельности участковых республиканского МВД Александр Пантелеев. Он отметил, что полицейские наработки общественников во внимание принимают и по возможности свою работу совершенствуют.

“Мы стараемся исправлять все наши недочеты и упущения. Результаты этих проверок доносятся до начальства. Хочу заметить, что наш сайт уже обновлен. Что касается доступности отделов полиции для малобильных групп граждан, то это конечно, вопрос отдельный, и здесь все упирается в финансирование, но думать будем, как эту проблему можно решить. Надеюсь, что и в следующем году мы вместе с активистами народного контроля нашу совместную работу продолжим”, - обозначил позицию ведомства Александр Пантелеев.