Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми юные артисты представят постановку по мотивам повести "А зори здесь тихие"

В столице Коми юные артисты представят постановку по мотивам повести "А зори здесь тихие"
В столице Коми юные артисты представят постановку по мотивам повести "А зори здесь тихие"
logo

Премьера литературно-драматического спектакля "Не об этом мечтали мы" по мотивам повести Б.Васильева "А зори здесь тихие" состоится на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе Коми им.Ю.Спиридонова 26 ноября.

Артисты, занятые в спектакле,- это учащиеся театрального отделения гимназии, режиссеры - преподаватели театрального отделения Татьяна Попова и Наталья Михеева.

Напомним, недавно этот спектакль стал победителем всероссийского фестиваля "Театральные витражи". Тогда постановка была показана в конкурсном, укороченном варианте, однако зрители, которые придут на завтрашнюю премьеру, смогут увидеть спектакль в оригинальном виде.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель театра-студии "Ордым" Виктор Напалков, постановка несет в себе педагогическо-воспитательную цель, а также

"Спектакль получился настоящим, пронзительным. Даже работники концертного зала, которые иногда заглядывают на репетиции, выходят оттуда пораженными игрой юных артистов, с чувством сопричастности к тем трагическим временам, память о которых, наверное, на генетическом уровне отпечаталась в создании россиян",- отметил В.Напалков.

По его словам, перед режиссерами и актерами стояла непростая задача: за час показать зрителям, что любая война страшна и несет с собой горе и смерть. Вместе с тем, именно война раскрывает в человеке такие стороны личности, о которых в мирное время он и не подозревал.

"Никого не оставит равнодушным эта трагическая история о совсем юных девушках, у которых должно было быть все впереди, однако война оборвала их жизни. И ведь эти девчонки отчетливо понимали, за что и во имя кого они погибают Не за доллары или евро, а за отечество",- заключил В.Напалков.