Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лидирует по подростковой преступности

Коми лидирует по подростковой преступности
Коми лидирует по подростковой преступности
logo
Коми лидирует по подростковой преступности
Фото Ирины Кнутас

Показатель удельного веса подростковой преступности в Коми самый высокий по России.

Об этом было заявлено на координационном совещании правоохранительных органов Республики Коми сегодня, 25 ноября.

Как рассказал первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов, за девять месяцев этого года в регионе наблюдается значительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними: всего 876 фактов. Это на 270 преступлений больше, чем за такой же период 2014 года.

Кроме того, возрос и удельный вес преступлений в структуре оконченных. Причем этот показатель явился самым высоким по стране: в среднем 4,7%.

"Несмотря на то, что за десять месяцев 2015 года зафиксировано снижение удельного веса до 8,4% - такой же показатель в Ненецком автономном округе – при этом в среднем по России удельный вес таких преступлений увеличился до 4,8%, - отметил П.Морозов. – Такие цифры говорят о серьезных недостатках в работе органов системы профилактики и необходимости принятия срочных мер по исправлению ситуации".

DSC_6067_watermark.jpg

К слову, рост произошел в основном за счет того, что подростки стали больше совершать кражи, грабежи, угонять авто, а также участвовать в незаконном обороте наркотиков.

Отчасти, по словам П.Морозова, он вызван применением амнистии в связи с 70-летнием Победы, по которой было прекращено 215 преступлений или 24% от их общего числа.

Помимо этого, текущий год характеризуется и ростом оконченных преступлений в группе – 245 фактов и по многоэпизодным уголовным делам – 386 деяний.

"Неоднократность совершения преступления явилась одним из важных факторов, негативно повлиявших на лидерство республики по удельному весу преступлений несовершеннолетних. Это подтверждается тем, что Коми по удельному весу привлекаемых к уголовной ответственности несовершеннолетних занимала по итогам девяти месяцев пятое место по стране, а за десять месяцев – восьмое. При этом реальное количество несовершеннолетних, которые совершили преступления, еще больше отличается от отчетных данных, так как в 111 случаях учитывались один и те же лица, что делалось обоснованно по несоединенным в одном производстве уголовным делам", - заявил зампрокурора.

DSC_6053_watermark.jpg

П.Морозов также подчеркнул, что не все субъекты правоохранительных органов обеспечивали достоверность при статистической отчетности.

Так, прокуроры республики выявили 47 преступлений подростков, которые необоснованно поставлены на учет. Это более 5% от их общего числа в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Сыктывдинском районе.

"Основная их часть установлена по многоэпизодным уголовным делам, производство по которым впоследствии прекращалось по амнистии, и обусловлена необоснованным учетом. Например, по одному из уголовных дел Аббасов совместно с несовершеннолетним за одну ночь похитил аккумуляторные батареи с четырех машин в поселке Шудаяг. При наличии оснований для квалификации действий как единого продолжаемого преступления на учет необоснованно поставлено четыре деяния", - отметил П.Морозов.

DSC_6074_watermark.jpg

Между тем, в любом случае уровень преступности среди подростков в Коми находится на чрезмерно высоком уровне, что, по словам П.Морозова, является следствием недостатков органом системы профилактики.