Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранское движение Коми потеряло почти 100 тысяч человек

Ветеранское движение Коми потеряло почти 100 тысяч человек
Ветеранское движение Коми потеряло почти 100 тысяч человек
logo
Ветеранское движение Коми потеряло почти 100 тысяч человек
Фото Ирины Кнутас

Неутешительная статистика была озвучена сегодня на восьмой отчетно-выборной конференции Коми республиканской общественной организации ветеранов. Общественники связывают это с неправильной политикой некоторых городских и районных советов ветеранов, поддерживающих только привилегированные категории ветеранов.

Выступая с докладом, лидер регионального ветеранского движения Станислав Хахалкин отметил, что сегодня как никогда ветераны всех категорий нуждаются в поддержке возглавляемой им общественной организации. В 2014 году вступивший в силу федеральный закон №442, согласно которому большинство социальных услуг было переведено на платную основу, нанес ощутимый удар по благосостоянию пенсионеров и ветеранов.

В Коми все ветераны Великой Отечественной войны находятся на персональном учете ветеранских организаций. Всего в республике проживает 537 участников Великой Отечественной, 2549 жителей блокадного Ленинграда, и бывших узников концлагерей и 7089 тружеников тыла. Этой категории ветеранов поддержка оказывается в полном объеме, при этом некоторые некоторые городские и районные советы ветеранов забывают о менее привилегированных ветеранах, и поддержку им не оказывают.

Это приводит к тому, что люди покидают ряды ветеранских организаций. Так, за пять лет численность Коми республиканской общественной организации ветеранов сократилась почти на 100 тысяч человек. Мириться с таким положением вещей общественники не намерены и в ближайшее время планируют разработать стратегию по улучшению этой ситуации.