Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении Марины Истиховской возбуждено уголовное дело

В отношении Марины Истиховской возбуждено уголовное дело
В отношении Марины Истиховской возбуждено уголовное дело
logo

По материалам прокурорской проверки Управление следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении ректора СГУ Марины Истиховской

Ректору вменяется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

По словам старшего помощника прокурора Наталии Спиридоновой, в результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза. В результате государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, в частности, не было получено согласие на передачу помещения в пользование от учредителя университета - Минобрнауки РФ, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка.

Дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"В договоре была указана
площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка", - пояснила собеседница "Комиинформа".

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.