Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсоцтруд Коми предлагает управляющим компаниям приобретать ступенькоходы или переносные пандусы

Минсоцтруд Коми предлагает управляющим компаниям приобретать ступенькоходы или переносные пандусы
Минсоцтруд Коми предлагает управляющим компаниям приобретать ступенькоходы или переносные пандусы
logo
Минсоцтруд Коми предлагает управляющим компаниям приобретать  ступенькоходы или переносные пандусы
http://kherson.net.ua

Проблема доступности жилья для инвалидов стоит в регионе остро. Об этом сегодня, 23 ноября, на еженедельном заседании кабмина сообщил министр труда и социальной защиты РК Илья Семяшкин.

Министерство попыталось выяснить, где в муниципалитетах управляющие компании приобретают адаптивные устройства для передвижения инвалидов. Информацию в ведомство предоставили 11 муниципальных образований, в которых так или иначе обустроено 270 подъездов для инвалидов-колясочников. Это при том, что в республике людей, передвигающихся на колясках, - более 7300 человек.

По словам И.Семяшкина, решением проблемы не обязательно может быть капитальное строительство пандуса. Вместо этого управляющие компании могут приобрести ступенькоходы, которые могут быть использованы как переносные или передвижные пандусы.

Это бы позволило управляющим компаниям избежать судебной волокиты по необходимости установки пандусов и дорогостоящих капитальных проектов.

"Комиинформ" выяснил примерные расценки на различные видов адаптивных устройств.

Так, капитальное строительство пандуса у подъезда потребует разработки специального проекта, оформления разрешительных документов. Если посчитать еще траты на материалы и оплату труда работников, то стоимость одной стальной конструкции обойдется минимум в 200 тысяч рублей, бетонной — от 800 тысяч рублей.

Цены в интернете на ступенькоходы варьируется от 250 тысяч. Их опять же можно использовать по необходимости, на несколько подъездов.

Переносные пандусы — самые дешевые. Самые простейшие — телескопические — в виде двух рельс, складные, рулонные и др. Цена варьируется от 6,5 тысячи рублей.