Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты из Коми готовы возглавить "Российское движение школьников"

Активисты из Коми готовы возглавить "Российское движение школьников"
Активисты из Коми готовы возглавить "Российское движение школьников"
logo
Активисты из Коми готовы возглавить "Российское движение школьников"
Фото Ирины Кнутас

Президент Путин 29 октября подписал указ о создании в России детско-юношеской общественно-политической организации "Российское движение школьников". Цель проекта — воспитание подрастающего поколения в соответствии с ценностями современного российского общества. Дата подписания указа оказалась символичной: 29 октября 1918 года был учрежден Российский коммунистический союз молодежи. И хотя сами чиновники утверждают, что к коммунистическому прошлому новая организация не имеет никакого отношения, общественность страны разделилась на два лагеря: одни в новом проекте видят цикличность истории, другие нужный и своевременный инструмент патриотического воспитания молодежи. В республике о новой инициативе пока говорят с осторожностью, впрочем, есть и те кто уверен, регион к реализации столь масштабного проекта пока не готов. Председатель координационного совета Ассоциации детских общественных объединений РК Василий Андреев уверен, прежде чем что-то организовывать, надо это "что-то" для начала построить.

DSC_4576_watermark.jpg

- В Коми работает Ассоциации детских общественных объединений, уверен, что и в других регионах что-то подобное есть. Зачем создавать что-то новое, когда можно взять и объединить то, что уже работает?

- Во многих регионах России есть свои общественные организации, имеющие большой опыт работы с детьми, у нас в регионе — это Ассоциация детских общественных объединений республики, работающая с 2002 года. Наша ассоциация курирует все проекты, связанные с детской инициативой, это порядка 24 000 детей из 15 муниципалитетов. В нашем активе - крупнейшие проекты не только среди детей и молодежи, но и среди общественных организаций: Детство без границ, Свой голос в СМИ, Обелиск памяти, Ладошка добра, Команда 11 и другие. Ежегодно ребята получают премии для талантливой молодежи, как на уровне региона, так и на уровне России

Но в целом по стране ситуация разная. Где-то вообще нет никаких детских организаций, а в Якутии, например, уже давно работает единая республиканская детско-юношеская организация. В 12-ти регионах России есть пионерские организации, разумеется, не в том виде, в каком они существовали в советское время. От пионерии, в классическом ее понимании, осталось только внешняя составляющая — красные галстуки, форма, идеологического содержания у этих движений нет. Сегодня в России уже существует крупнейшая организация, которая объединяет детские организации страны – Международный союз детских общественных организаций "Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций", являющаяся правопреемников пионерского движения, не имеющая политической идеологии и курса.

Наша организациями работает не только в регионе, но и на территории нашей страны в рамках Международного союза детских общественных организаций "Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций" и даже в Республики Казахстан. В городе Уральске Республики Казахстан с 2008 года мы реализуем проект "Мостик дружбы" с детской организации "Жас оркен".

Мы готовы стать сегодня партнерами и даже возглавить это движение. Ведь потенциал наших руководителей детских организации и лидеров очень огромный. Подтверждение тому - победы наших детей, их добрые дела. Мы работаем со всеми в партнерстве во имя нашего ребенка в детской организации.

- Получается, что государство все-таки решило наладить эту систему?

- А вот это еще непонятно. В Кремле пока что идут обсуждения о том, кто должен возглавить эти общественные организации, смогут ли те организации, которые существуют в регионах, войти в состав "Российское движение школьников" или они будут вести свою работу параллельно. До 16 марта должен быть разработан четкий механизм этого движения. Но проанализировав ситуацию, можно смело сказать, что республика пока к реализации этого проекта не готова по ряду причин: отсутствие системы работы с детскими организациями на уровне региона, района или города и даже школы.

Благодаря этому указу, мы надеемся, что общественно-государственный механизм позволит решить проблемы кадров, методического информационного взаимодействия существующих детских объединений, и они станут учредителями РДШ.

DSC_4586_watermark.jpg

- А в чем проблема?

- Для начала мы должны поменять наши представления о детских организациях, поменять курс правительства с бездетной политики на политику партнерства во имя ребенка.

А далее мы должны, во-первых, как я уже говорил, выстроить систему работы с детскими организациями. Нашим руководителям региона легче работать с молодежью: меньше проблем, и они сами за себя отвечают, - с детьми больше бюрократии и больше контроля. А ведь с этими детьми работают наши руководители в селах, городах, района и учебных заведениях.

Во-вторых, проблема в кадрах. Кто у нас занимаемся работой с детьми? Например, я этой деятельностью занимаюсь в свободное от работы время, и не только я. Если говорить о школах, то во многих учебных заведениях после сокращений убрали ставки старших вожатых, а там, где они остались, они раскиданы на несколько учителей. А ведь это не какая-то формальная должность — работой с детьми должен заниматься специально обученный человек, имеющий образование, и отвечающий определенным стандартам. На сегодняшний день таких стандартов нет. Так о какой работе с молодежью может идти речь?

- Но в республике есть учебные заведения, которые готовят педагогические кадры?

- Ни одно учебное заведение в республике не занимается подготовкой специалистов по работе с детьми и молодежью. Раньше этим занимался сыктывкарский педагогический колледж. Студент, обучавшийся там, мог параллельно получить навыки старшего вожатого. Сейчас такого нет. Конечно, у нас есть курсы переподготовки старших педагогов-организаторов, но чему там обучают, непонятно. После обучения в КРИРО и СГУ педагоги приходят неподготовленные, потому что необходимых знаний, касающихся специфики работы с детьми и молодежью, они там не получают. Сегодня мы готовы выходить в наши учебные заведения и давать знания, касающиеся специфики работы с детьми и молодежью в общественных организациях. Объяснять не в теории, а на конкретных проектах и делах, даже, возможно, с привлечением специалистов из России.

DSC_4587_watermark.jpg

- Если проблема с кадрами решится, можно сказать, что республика готова к созданию регионального отделения "Российского движения школьников"?

- У нас нет координационного центра, который бы занялся этой серьезной работой. После разделения Министерства образования и Агентства по делам молодежи стало совершенно непонятно, с кем нам работать. Конечно, какую-то помощь и от агентства, и от министерства мы получали, но все это было незначительно. Ведь непонятно - кто за детское движение должен отвечать.

Вот запустим мы это "Российское движение школьников", и что дальше? Государство окажется по одну сторону, детская общественная организация - по другую. Так ведь не должно быть

- Здесь по-моему все просто - пришел и записался?

- Ребенок никогда ни в какую организацию не пойдет, если ему это не надо. Ребенок должен понять и захотеть вступить в эту организацию. Как авторы проекта планируют привлекать молодежь, я не знаю, но главное, чтобы это не проходило в добровольно-принудительном порядке. Приказ издали — все обязаны вступить. Если это будет в таком формате, то эта идея обречена на провал.

Сегодня очень много вопросов, которые руководители задают и на которые порой нельзя найти ответа. Но мы оптимисты, ведь иначе работать с детьми нельзя. Сегодня для нас важен каждый его участник - ребенок, лидер, тимуровец, патриот, эколог - с его идеями, делами и поступками.

Наша Ассоциация выполняет, по большому счету, государственный заказ, прописанный в законе "Об образовании". Мы в чистом виде, я бы сказал, реализуем Концепцию духовно-нравственного развития подрастающего поколения. А получается, что выполняем работу для государства, сами изыскивая для этого необходимые средства, в том числе финансовые – ищем спонсоров, получаем гранты. Как-то неправильно получается, как вы думаете?

Мир развивается, и в общественном движении детей тоже должно быть серьезное развитие. Раз уж появился этот указ, то, уверен, он будет способствовать только улучшению ситуации.

.