Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми потребовал прекратить вакханалию в сфере ЖКХ

Врио главы Коми потребовал прекратить вакханалию в сфере ЖКХ
Врио главы Коми потребовал прекратить вакханалию в сфере ЖКХ
logo
Врио главы Коми потребовал прекратить вакханалию в сфере ЖКХ
kot-saymona.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов назвал "животрепещущей" ситуацию по отоплению, сложившуюся в Воркуте.

Напомним, на селекторном совещании, посвященном этому вопросу, и.о. руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Константин Лазарев указал на низкую готовность к отопительному периоду 2015-2016 ряда муниципалитетов. Особенно сложная ситуация - в Воркуте.

О непосредственной ситуации в городе отчиталась первый заместитель руководителя МО ГО "Воркута" Светлана Чичерина. По ее словам, ситуация, описанная К.Лазаревым, соответствует действительности. К зиме готовы крупные учреждения ТЭЦ 1, ТЭЦ2, ЦВК, которые относятся к холдингу ПАО "Т Плюс". Прошли подготовку и все котельные объединения "Воркутауголь" и их подразделения. Учреждения культуры, физкультуры, общего и дошкольного образования готовы к отопительному сезону. Не прошла подготовку муниципальная котельная, что и повлияло на паспорт готовности.

Glava_selector2_07.jpg

По котельной поселка Елецкий ситуация тяжелая, но стабильная, отметила С.Чичерина. Сейчас температура теплоносителя составляет 47 градусов и 42 на обратке, что мало. Тем не менее, идёт продув сетей, на работу принимаются специалисты. "Мы прошли по всем квартирам, выявили, где идёт завоздушивание, сантехники сегодня работают. Два кочегара, вновь принятых, центр занятости нам помог, уехали на Елецкий. В 8 утра на территорию уехали еще восемь человек, в понедельник еще пять кочегаров принимаем", - отметила вице-мэр.

По углю ситуация в Воркуте контролируется, что называется, с колес. Угля хватит до среды включительно. Гендиректор "Воркутаугля" отказался поставлять муниципалитету уголь ввиду того, что муниципальные котельные еще в марте месяце задолжали 9 миллионов рублей.

Glava_selector2_01.jpg

Как возможный поставщик рассматривается Инта: у местного угля, по словам Чичериной, хорошая теплоотдача. А вот закупленный в Хакасии горит плохо - приходится смешивать его с воргашорским.

Комментируя доклад вице-мэра Воркуты, С.Гапликов заявил буквально следующее: "Значит так, коллеги, прекращаем вакханалию. Все что касается непосредственно функционирования отопительной системы - это ответственность района. Если вам нужна помощь, говорите что нужно и в каких объемах... Константин Григорьевич [Лазарев, и.о. руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми - Прим.], возьмите лично управление этим процессом. Все требования, Владимир Алексеевич [Тукмаков, Председатель Правительства Республики Коми - Прим.] по погашению задолженности, по поставке угля, по бесперебойному обеспечению работы котельной - удовлетворить немедленно".

Glava_selector3_05.jpg

Константин Лазарев, в свою очередь, попросил руководство администрации Воркуты по вопросам отгрузки угля еще раз связаться с генеральным директором "Воркутаугля", которому было направлено обращение от имени Комитета по ЖКХ.