Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство республики проведет подробный анализ начала прохождения отопительного периода

Правительство республики проведет подробный анализ начала прохождения отопительного периода
Правительство республики проведет подробный анализ начала прохождения отопительного периода
logo
Правительство республики проведет подробный анализ начала прохождения отопительного периода
Фото rkomi.ru

Правительство республики проведет подробный анализ начала прохождения отопительного периода

Соответствующее поручение дал временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов по итогам еженедельного селектора с руководителями администраций городов и районов.

Среди основных причин внеплановой проверки - отсутствие до сих пор у ряда муниципалитетов паспортов готовности к зиме, а также сложности с прохождением отопительного периода, которые уже возникли в некоторых населенных пунктах.

О ходе подготовки к зимнему сезону перед губернатором отчитался и.о. руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Константин Лазарев.

Он напомнил участникам селектора, что в соответствии с распоряжением правительства Республики Коми в республике организована работа по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, утвержден комплексный план по проведению соответствующих мероприятий. В муниципальных образованиях была организована работа по проверке готовности ресурсоснабжающих организаций, жилищного фонда, а также предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Glava_selector3_02.jpg

При этом, по информации Печорского управления Ростехнадзора, из 34 проверенных муниципальных образований паспорта готовности получили лишь 11, что составляет всего 32 процента. Это, по словам К.Лазарева, крайне низкий показатель, в том числе в сравнении с общероссийскими показателями. "Это свидетельствует о недостаточной работе руководителей муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории данных муниципальных образований по подготовке к отопительному периоду", - заявил он.

23 муниципальных образования не получили паспорта готовности к отопительному периоду 2015-2016 годов. В их числе городской округ "Воркута"; муниципальные районы: Печора, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Ижемский, Удорский, Койгородский, Сысольский, Прилузский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Куломский; городские поселения: Печора, Путеец, Кожва, Микунь, Благоево, Междуреченск, Усогорск, Емва, Войвож, Вуктыл, Троицко-Печорск.

Получили паспорта восемь городских округов и районов: Сыктывкар, Ухта, Инта, Усинск, Вуктыл, Сосногорск, Усть-Вымский, Княжпогостский и три городских поселения: Жешарт, Синдор Нижний Одес.

Дополнительно К.Лазарев обратил внимание главы на выполнение программ подготовки и замены ветхих сетей, подготовки жилого фонда. По подготовке жилого фонда в худшую сторону он отметил Печору, Троицко-Печорский район. По замене ветхих тепловых сетей: Сыктывдинский район. По замене ветхих водопроводных сетей - Троицко-Печорский район, Ухта.

Glava_selector3_01.jpg

Отдельно докладчик остановился на ситуации в Воркуте, назвав ее недопустимой. "Абсолютная безответственность руководителей города и нераспорядительность привели к тяжелейшей ситуации с отоплением поселка Елецкий. Сегодня вопрос теплоснабжения стоит на контроле не только у врио главы Республики Коми, но и представителя президента в СЗФО. Прошу руководителей города принять исчерпывающие меры по исправлению сложившегося положения и недопущению повторения ситуации 2006 года. Напоминаю вам о необходимости принятия срочных мер по безотлагательному завозу угля на котельную в поселок Елецкий. Прошу в понедельник до 10 утра информировать", - заявил К.Лазарев.

Не выполнили предписания Ростехнадзора Воркута, Печора, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский районы. Более того, руководство муниципалитетов даже не удосужилось направить документы в Ростехнадзор об исполнении некоторых пунктов предписаний, хотя ряд нарушений касался лишь оформления документов.

"Это не освобождает вас, коллеги, от выполнения требований правил оценки готовности к отопительному периоду муниципальных образований. Также прошу вас активизировать работу по взысканию денежных средств за потребленные ресурсы и погашения имеющейся задолженности за потребленные ресурсы", - заключил и.о. руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.