Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приехал калининградский кардиохирург Вячеслав Белов

В Коми приехал калининградский кардиохирург Вячеслав Белов
В Коми приехал калининградский кардиохирург Вячеслав Белов
logo
В Коми приехал калининградский кардиохирург Вячеслав Белов
Фото Александры Савеня

Около 70 детей с различными тяжелыми заболеваниями сердца осмотрит за два дня калининградский кардиохирург Вячеслав Белов. В Коми заведующий кардиохирургическим отделением №3 Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Калининграда приехал уже во второй раз по приглашению республиканского кардиоцентра и благотворительного фонда "Сила добра".

Два дня визита кардиохирурга Вячеслава Белова оказали расписаны буквально по часам. Утром гость из Калининграда провел обучающий семинар для студентов-медиков и практикующих кардиологов, хирургов и педиатров, после начал прием больных детей. В течение двух дней он осмотрит 69 маленьких пациентов, приехавших из разных городов и районов Коми специально на прием к Белову.

!!!.jpg

"Ежегодно из Коми на операции в Калининград мы отправляем до 70 человек. При этом всего ежегодно в Коми нуждаются в операциях 70-90 детей, остальные оперируются в других федеральных центрах", - рассказала заведующая отделением детской кардиоревматологии республиканского кардиоцентра Наталья Чипсанова.

Всего, по ее словам, в Коми ежегодно появляются на свет около 140 детей с различными пороками сердца, далеко не все из них нуждаются в срочных операциях, некоторые и вовсе прекрасно живут без хирургического вмешательства. Оперировать детей со сложными пороками сердца в Коми могут, но пока не рискуют. Как пояснила Наталья Чипсанова, в республике не создана база для послеоперационного выхаживания маленьких пациентов.

!!.jpg

"У нас раньше была огромная очередность, раньше дети могли годами ждать, пока кто-нибудь из федеральных центров согласится их принять. Сейчас благодаря Калининграду такой очереди у нас больше нет. При этом у них нет предварительных осмотров, проживания в гостинице, как в некоторых других федеральных центрах. Пациенты у них сразу оформляются в стационар, это очень удобно. Единственное, что неудобно — это двойной перелет, но результаты того стоят", - подчеркнула директор фонда "Сила добра" Татьяна Козлова.

Год назад во время аналогичной выездной консультации Вячеслав Белов принял 56 человек, из них 42 ребенка в течение года были прооперированы в Калининграде.

"Мы возлагаем очень большие надежды на этот выездной прием, потому что в сформированном списке на сегодня и завтра только те дети, кто нуждается в проведении операции и в чьих случаях у нас есть вопросы к опытному кардиохирургу", - пояснила Наталья Чипсанова.