Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми хочет обязать строительные компании конструировать жилые дома с учетом доступности для инвалидов

Правительство Коми хочет обязать строительные компании конструировать жилые дома с учетом доступности для инвалидов
Правительство Коми хочет обязать строительные компании конструировать жилые дома с учетом доступности для инвалидов
logo
Правительство Коми хочет обязать строительные компании конструировать жилые дома с учетом доступности для инвалидов
Фото Ирины Кнутас

В республике проживает более 70 тысяч инвалидов, из них 7 240 колясочников и 3 100 детей-инвалидов. Итоги реализации программы "Доступная среда" в этом году и планы по ее реализации в будущем заслушали на заседании правительства Коми 18 ноября.

К маломобильным гражданам можно отнести треть населения Коми, считает министр труда и социальной защиты РК Илья Семяшкин. Это и пожилые люди, и родители с маленькими детьми. Для них и была создана программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы. В ее реализации помимо республиканских властей участвуют Сыктывкар, Усинск, Печора, Сосногорск, Вуктыл, Усть-Вымский и Сыктывдинский районы.

Очень востребована доступность учреждений здравоохранения. В этом году началась адаптация 18 больниц и поликлиник под нужды инвалидов, установка пандусов при входе, приобретение необходимого оборудования. К 2020 году 60% учреждений снабдят всем необходимым. Также адаптируют здания органов власти, спортивные объекты, учреждения культуры.

"Люди с инвалидностью должны иметь возможность пользоваться всей инфраструктурой. Часто мы видим формальное соблюдение требований: сделан пандус, но невозможно им воспользоваться или нужный кабинет находится на недоступном этаже", - заметил И.Семяшкин.

Министр труда обратил внимание и на проблему доступа инвалидов в собственные квартиры. Даже если гражданин через суд добивается решения об установке пандуса, поручней и других средств доступности в своем доме, управляющие компании ссылаются на необходимость согласия всех собственников жилых помещений и то, что установка должна оплачиваться жильцами дома. Таким образом адаптация многоквартирного дома затягивается на годы.

Правительство Коми подготовило законодательную инициативу в Государственную Думу РФ, которая будет рассмотрена республиканским парламентом уже 19 ноября. Законопроектом предлагается исключить из компетенции общего собрания собственников жилья принятие решений по реконструкции, связанных с обеспечением доступа инвалидов. А также обязать строительные компании при возведении новых домов учитывать доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы при подготовке к Олимпийским играм разработали программу "Доступная среда по высшим олимпийским стандартам. Когда ее оценивали эксперты Олимпийского комитета, она была признана самой лучшей в мире. Там адаптировались не только спортобъекты, но и объекты городской инфраструктуры, вокзалы, подъезды. Я вас прошу обратить на нее внимание", - поделился опытом своей предыдущей работы врио главы Коми Сергей Гапликов.

"В этой масштабной работе не должно быть формального подхода. Мы делаем, а в каких-то мелочах сводим это к нулю", - высказался председатель регионального правительства Владимир Тукмаков и привел в пример здание в Усинске, в котором размещены ЗАГС, Дом культуры и пандус, который никто не чистит просто потому, что два руководителя не могут договориться, чья это территория.

"Если такие случаи будут повторяться, мы либо от такого руководителя будем избавляться, любо от тех, кто должен в меру своих служебных обязанностей контролировать этот вопрос. Это возмутительно, недопустимо. Первое, что должен был сделать руководитель, сам взять лопату и пойти чистить. Это показатель того, как он относится к этой сфере", - озвучил свою точку зрения С.Гапликов.