Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборник рассказов Ивана Белых "отлежался" в издательстве

Сборник рассказов Ивана Белых "отлежался" в издательстве
Сборник рассказов Ивана Белых "отлежался" в издательстве
logo

В издательстве "Эском" вышла в свет книга прозы Ивана Белых на коми языке "Мöдлапöв" (Заречье).

В 1969 году, после окончания Коми пединститута, И. Белых связал свою судьбу с коми печатью, и не один десяток лет проработал в различных газетах, в Коми книжном издательстве. И после выхода на пенсию он активно сотрудничал с газетами и журналами, писал повести, рассказы и очерки. За свою недолгую писательскую жизнь Иван Белых выпустил семь книг на коми и русском языках.

2.jpg

Сборник рассказов "Мöдлапöв" "отлеживался" в издательстве четыре года, и автор, к сожалению, уже не сможет подержать его в руках – он скончался 30 ноября 2014-го.

Рассказы Ивана Белых - а их в новой книге 38 - бесхитростны, многие автобиографичны. Темы для них автор черпал в родной деревушке.

"Произведения Ивана тесно связаны с его родной деревней Ивадором, которая неприметно стоит на высоком берегу Вычегды. В этой деревушке он родился и вырос, отсюда он уехал в город учиться, искать счастья на дальней стороне. Лишь позднее он понял: а счастье-то и радость жизни не в городе, а здесь, возле широкой реки, в светлом сосновом бору, на любимом с детства озере, где от утренней рыбалки захватывает дух. И не случайно автор свою книгу назвал "Заречье". Еще с детства автора тянет на тот берег реки, ему хочется посмотреть, а что там? Может, грибов больше или малина со смородиной слаще? Но, как оказалось, слаще родного дома ничего нет", - говорит друг писателя и редактор книги Александр Ульянов.

Книгу украсили цветные иллюстрации сыктывкарской художницы Ксении Шлоповой - это ее дебют в оформлении книг.

*** Книга вышла при содействии Агентства РК по печати и массовым коммуникациям.