Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приехала Веселая школа детских писателей

В Коми приехала Веселая школа детских писателей
В Коми приехала Веселая школа детских писателей
logo
В Коми приехала Веселая школа детских писателей
Фото Петра Романова

Год литературы завершается для Национальной детской библиотеки имени Маршака громкими событиями. С 80-летием библиотеки совпал приезд десанта российских писателей, композиторов и библиотекарей, круглые столы, семинары, визит культовых белорусских писателей Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, которые сегодня встречаются с юными читателями Печоры и Воркуты. Сегодня вечером в театре драмы имени Савина пройдет торжественный юбилейный концерт.

DSCN9722_watermark.jpg

В рамках федерального проекта федерального просветительского проекта "Уездный город N", направленного на продвижение книги и чтения среди детей и подростков, в столицу Коми приехали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, детский писатель, поэт, драматург Андрей Усачёв, режиссер Михаил Мокиенко и композитор Александр Пинегин. Всего четыре российских региона были удостоены чести принять у себя уникальный проект - Саратовская область, Иваново, Марий Эл и Коми.

DSCN9731_watermark.jpg

Открыла пресс-конференцию директор Маршаковки Марина Круглова. По ее словам, библиотекари Коми готовы подождать пару лет, чтобы исполнилась их мечта - в России был объявлен Год детской литературы.

Ее московская коллега Мария Веденяпина отметила, что Коми повезло с продвижением детских библиотек, их уровень во многом превышает многие регионы. "Уездный город N" помогает им в этом, позволяя привозить в регионы "цвет русской литературы".

DSCN9737_watermark.jpg

На юбилей московские коллеги подарили "маршаковке" четырехтомный путеводитель по современной детской литературе - "Библиогид", охватывающий все детские издания современных авторов, вышедшие с 2000-го по 2012 годы. Анонсируя издание, А.Копейкин отметил, что в нем - итоги 21 века и пожалал, чтобы его читали не только библиотекари, но и родители - это поможет им сориентироваться в мире детских книг.

DSCN9734_watermark.jpg

Он отметил, что на вопрос "как у нас дела в детской литературе?", смело можно ответить, что дела у нас прекрасно. "У нас расцвет", - заявил он.

DSCN9742_watermark.jpg

Писатель Андрей Усачёв, один из самых читаемых детских авторов, рассказал журналистам о своем проекте, поддержанном Российской детской библиотекой, - "Веселая школа детских писателей". По его словам, ее смысл в том, чтобы лучше донести до читателей идею автора.

DSCN9739_watermark.jpg

"Есть хорошие писатели, которые плохо говорят, и наоборот. Наша задача - облагородить бритого или небритого, лохматого писателя и помочь ему преподнести себя", - объяснил он.

DSCN9733_watermark.jpg

В этом ему помогает режиссер массовых шоу, писатель и драматург М.Мокиенко и композитор А.Пинегин. На интерактивных встречах с читателями, которые проходят в форме концертов, писатели и дети поют, играют, загадывают загадки и показывают литературу с новой, необычной стороны. На концертах "оживают" не только дети, но и серьезные папы. Свидетелями этому стали сегодня воспитанники Гимназии искусств при главе Коми. Завтра необычный концерт пройдет в полдень в театре драмы имени Савина.