Новости Республики Коми | Комиинформ

Действия врио главы Коми оценили аналитики ЦИК "Рейтинг"

Действия врио главы Коми оценили аналитики ЦИК "Рейтинг"
Действия врио главы Коми оценили аналитики ЦИК "Рейтинг"
logo
Действия  врио главы Коми оценили аналитики ЦИК "Рейтинг"
Фото Ирины Кнутас

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

В первую группу рейтинга входят главы регионов Российской Федерации, занявшие места с первого по двадцать пятое включительно.

Врио главы Коми Сергей Гапликов занял шестое место уступил лишь Аману Тулееву (Кемеровская область), Евгению Савченко (Белгородская область), Рустаму Минниханову (Республика Татарстан), Дмитрию Кобылкину (ЯНАО) и Анатолию Артманову (Калужская область).

Неожиданная для большинства экспертов смена власти произошла в Республике Коми, отмечают аналитики ЦИК "Рейтинг". По официальным данным, здесь была пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой региона Вячеславом Гайзером. Комментарии по поводу произошедшего давали, в основном, представители правоохранительных органов, подчеркивающие правомерность и обоснованность своих действий. Адресованных широкой аудитории специальных заявлений со стороны президента, премьер-министра, публичных политиков не последовало. В связи с этим "дело Гайзера" стоит трактовать, в первую очередь, как "сигнал" региональным элитам о готовности центра к жестким мерам в случае серьезных нарушений установленных "правил игры", а также об отсутствии "неприкасаемых".

Несмотря на это событие, общее положение дел в регионе аналитики ЦИК "Рейтинг" продолжают оценивать как стабильное, потенциал республики представляется весьма внушительным. Отмечаются так же достаточно успешные действия нового врио главы Коми Сергея Гапликова, предпринявшего уже масштабные кадровые и структурные перестановки (врио главы республики получил такие полномочия, инициировав изменения законодательства) и показательно жесткие решения, призванные обеспечить новому руководителю поддержку общественности.

В числе самых резонансных: "ссылка" замминистра архитектуры и строительства Николая Сороки в Ухту в недостроенный дом с раскладушкой до тех пор, пока не завершится строительство объекта для переселенцев из аварийного жилья; выговор министрам за "бардак" и провал мобилизационных учений; резкая критика министра архитектуры и строительства и распоряжение о срочном ремонте в фельдшерско-акушерском пункте в поселке Заозерный.

Вероятно, кадровые перестановки будут продолжены, ключевой же задачей нового главы Коми в среднесрочной перспективе будет формирование дееспособной команды и приобретение ресурса поддержки как части местной элиты, так и населения. Решение оставить врио губернатора Коми на прежнем месте в рейтинге, безусловно, представляет собой некий аванс, выданный ему экспертами.

Как отметил лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Республике Коми Алексей Канев, Сергей Гапликов позиционирует себя как хозяйственник. "Что ему, надо признать, неплохо удается. В СМИ транслируются его успехи в части программы переселения из ветхого и аварийного жилья, без чего Республике грозил возврат огромных сумм. Теперь явно усилен контроль за строительством нового жилья и вводом его в эксплуатацию. Всего лишь за месяц нахождения нового главы у власти, анонсированы многомиллиардные инвестиции по линии Газпрома (строительства трубопровода) и ЛУКОЙЛа. Усилен контроль за объектами социальной сферы. Каждая жалоба обращение берется под контроль", - отметил А.Канев.

Стиль нового руководителя кое у кого вызвал и недовольство, отмечает лидер эсеров. В первую очередь это касается бывших руководителей министерств и ведомств, которых уволил или практически наверняка уволит Сергей Гапликов. "Есть определенное сопротивление на муниципальном уровне. В Ухте не избрали Виктора Тельнова. Легко прогнозировать возникновение проблем в Воркуте и в Печоре. К сожалению, новый губернатор пока не ведет диалога с другими парламентскими партиями. Думаю, было бы неплохо создать совет парламентских партий с участием их руководителей, что было бы полезно как для республики в целом, так и для позиций самого Сергея Гапликова", - заключил А.Канев.

глава субъекта РФ

субъект РФ

динамика

1

ТУЛЕЕВ Аман Гумирович

Кемеровская область

+1

2

САВЧЕНКО Евгений Степанович

Белгородская область

-1

3

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Республика Татарстан

+1

4

КОБЫЛКИН Дмитрий Николаевич

Ямало-Ненецкий автономный округ

-1

5

АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич

Калужская область

+2

6

ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич с 30.09.2015. Сменил В.М.Гайзера

Республика Коми

0

7

СОБЯНИН Сергей Семёнович

Город федерального значения Москва

+1

8

ЯКУШЕВ Владимир Владимирович

Тюменская область

-3

9

ХАМИТОВ Рустэм Закиевич

Республика Башкортостан

+1

10

ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич

Город федерального значения Санкт-Петербург

+2

11

ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич

Воронежская область

-2

12

ИЛЮХИН Владимир Иванович

Камчатский край

-1

13

ШПОРТ Вячеслав Иванович

Хабаровский край

+2

14

КОШИН Игорь Викторович

Ненецкий автономный округ

+2

15

КАДЫРОВ Рамзан Ахматович

Чеченская Республика

-1

16

КОМАРОВА Наталья Владимировна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

-3

17

КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович

Краснодарский край

0

18

ТЕМРЕЗОВ Рашид Бориспиевич

Карачаево-Черкесская Республика

0

19

ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич

Ростовская область

0

20

ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич

Чувашская республика

+1

21

ОРЛОВА Светлана Юрьевна

Владимирская область

+1

22

ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич

Ленинградская область

+1

23

ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович

Ставропольский край

+2

24

ПЕЧЁНЫЙ Владимир Петрович

Магаданская область

+3

25

АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович

Республика Дагестан

+1