Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за последние пять лет численность зарегистрированных безработных снизилась более чем в два раза

В Коми за последние пять лет численность зарегистрированных безработных снизилась более чем в два раза
В Коми за последние пять лет численность зарегистрированных безработных снизилась более чем в два раза
logo
В Коми за последние пять лет численность зарегистрированных безработных снизилась более чем в два раза
Фото Ирины Кнутас

С конца октября-начала ноября в Коми наметился рост зарегистрированной безработицы, который будет продолжаться до конца текущего года.

Об этом сегодня, 6 ноября, заявил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов на рабочем совещании в Госсовете региона, посвященном рассмотрению госпрограммы "Содействие занятости населения".

По словам С.Козлова, по числу высвобожденных работников республика не превысила проблемный 2010 год. Так, за десять месяцев текущего года в регионе были уволены почти две тысячи человек.

DSC_3364_watermark.jpg

Он отметил, что минимальное количество уволенных фиксировалось в 2014 году: всего 836 человек.

По отраслевому признаку в высвобождении работников лидирует сфера строительства – 693 человека. Далее следует госуправление и обеспечение военной безопасности – 679. Здесь речь идет об учреждениях УФСИНа и МВД.

Кроме того, 350 работников были уволены из сферы сухопутного транспорта.

"В основном, это сокращенные работники "Альфа-Транса", - уточнил С.Козлов.

Еще 325 человек покинули работу в деятельности воздушного транспорта. В первую очередь, по словам начальника Управления, это сотрудники "ЮТэйр-Экспресс".

DSC_3378_watermark.jpg

С.Козлов отметил, что из числа уволенных работников на сегодня 27% уже трудоустроены, 10% вышли или планируют выйти на пенсию, 37% обратились в Центры занятости населения, из которых 51% признаны безработными. Кроме того, 25% из числа уволенных находятся в самостоятельном поиске работы.

"Несмотря на обозначенные кризисные явления, численность безработных, зафиксированных в этом году, не имеет тенденции к резкому увеличению. По сравнению с 2010 годом численность зарегистрированных безработных снизилась более чем в два раза", - подчеркнул С.Козлов.

Согласно динамике численности безработных по месяцам, в октябре она составила более 6 600 человек, а всего за десять месяцев текущего года - более 23 тысяч.

По его словам, пик численности безработных в Коми пришелся на февраль-май. "Пиковым стал апрель – порядка восьми тысяч безработных. Затем произошло снижение. А с конца октября и начала ноября наметился рост зарегистрированной безработицы, который будет продолжаться до конца года", - сообщил С.Козлов.

DSC_3371_watermark.jpg

По данным управления, средняя продолжительность безработицы в Коми составляет 4,51 месяца. Однако в Ижемском, Койгородском, Корткеросском и Сысольском районах она превышает средний по республике.

"Несмотря на увольнения и перевод работников на неполную занятость, уровень безработицы в регионе не имеет тенденции к серьезному колебанию. В течение этого года она держится на пределе 1,3-1,4 процентов. По уровню общей безработицы мы немного ушли вверх – всего 6,4%. Что говорит об относительной стабильности на рынке труда", - резюмировал С.Козлов.