Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор Роману Зенищеву будет оглашен завтра 

Приговор Роману Зенищеву будет оглашен завтра 
Приговор Роману Зенищеву будет оглашен завтра 
logo
Приговор Роману Зенищеву будет оглашен завтра 
Фото Марии Майер

Завтра решится судьба Романа Зенищева.

3 ноября Сыктывкарский городской суд приступил к оглашению приговора экс-мэру столицы Коми Роману Зенищеву и его подельнику - бывшему руководителю ООО "Тепловая компания" - Игорю Осадчему. Оглашение прерывалось на празднование Дня народного единства.

Сегодня судья Анатолий Игнатов продолжил зачитывать решение по громкому уголовному делу.

Планировалось, что резолютивная часть приговора будет оглашена сегодня. Однако, в связи с большим объемом материала, сделать этого не удалось.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, завтра, 6 ноября, будет вынесено решение о виновности или невиновности подсудимых, а также о назначении наказания или об освобождении от него.

"Дело Зенищева" - одно из самых резонансных в судебной практике за последнее время. Долгое время экс-мэр находился в международном розыске, а задержали его в итоге в Москве. Причем, как заявлял в суде Р.Зенищев, он не скрывался от следствия и даже не знал, что его ищут.

Бывший градоначальник работал в столице помощником декана Московского института международных отношений, проходил стажировку, чтобы в перспективе стать деканом.

Судебное следствие шло почти год. С января этого года прошли десятки заседаний, на которых всегда присутствовали родители Р.Зенищева. На некоторых процессах подсудимого поддерживали бывшая жена, а также экс-депутат Совета Сыктывкара Фаина Ипатова и ее сын. Также на одном из заседаний был замечен сын Р.Зенищева.

В ходе прений сторон гособвинитель Виктор Крюков попросил суд приговорить Р.Зенищева к 15 годам лишения свободы, а И.Осадчего - к шести.

Напомним, Р.Зенищев обвиняется по трем уголовным статьям: растрата (ст. 160, ч.3 и ч.4); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285, ч.1) и получение взятки (ст. 290, ч.4, п. "г"). Его пособнику И.Осадчему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 33, ч.5 – соучастие в преступлении, а также ст. 160, ч.4 – растрата.