Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" подписали соглашение о сотрудничестве

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" подписали соглашение о сотрудничестве
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" подписали соглашение о сотрудничестве
logo

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" подписали соглашение о сотрудничестве.

Ректор СГУ Марина Истиховская отметила, что соглашение закрепляет партнерские отношения с одной из крупнейших промышленных компаний республики. Университет и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" планируют сотрудничать по трем ключевым направлениям: профориентация, образование, научные исследования, сообщает пресс-служба вуза.

"Профориентация в нашем случае – это взаимодействие по схеме "школа–вуз–работодатель". Сотрудничество в образовательной сфере предусматривает создание многоуровневой системы обучения и переподготовки. Здесь мы готовы предложить нашим партнерам программы переподготовки и повышения квалификации для персонала по всем направлениям, к которым будет проявлен интерес, поскольку мы многопрофильный вуз", - подчеркнула ректор.

В области научно-исследовательской деятельности вуз выразил готовность как разрабатывать совместные темы, так и предоставлять собственные уникальные проекты.

Например, университет выиграл грант Министерства образования и науки РФ по программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Это проект по использованию беспилотных летательных аппаратов для инвентаризации и оценки эффективности использования лесов. Презентация этого и многих других проектов университета пройдет 10 ноября.

В рамках подписания соглашения о сотрудничестве был представлен план совместной деятельности на 2015-2016 учебный год, в котором обозначено около 40 совместных тем для исследований в области биологии, химии, экологии, безопасности, информационных технологий и связей с общественностью.

Директор по персоналу ОАО "Монди СЛПК" Ольга Фотиева отметила, что подписание соглашения является важным этапом в развитии отношений вуза и компании, формализацией той работы, которая уже проведена. Одним из приоритетных направлений политики и кадровой стратегии группы "Монди" является развитие кадрового потенциала, формирование кадровой преемственности, развитие привлекательного бренда работодателя и формирование инновационного мышления, предпринимательского и рационализаторского подходов ведения бизнеса.

"В этих направлениях ведется большая работа внутри компании, но без поддержки образовательных партеров и привлечения научного потенциала нам не обойтись. Мы полагаем, что те направления, которые мы заложили в основу соглашения, мы можем реализовать с Сыктывкарским университетом. Приятно, что помимо общих положений сегодня здесь присутствует конкретика: 40 направлений сотрудничества, 40 конкретных бизнес-задач, над решением которых будут работать конкретные рабочие группы из преподавателей и студентов", - заключила О. Фотиева.

Также она сообщила, что "Монди Сыктывкарский ЛПК" рассматривает новые направления сотрудничества с университетом в области молодежной политики, энергетики и других.

На встрече партнеров был презентован научный потенциал вуза и его подразделений.