Новости Республики Коми | Комиинформ

Основное сокращение финансирования в отрасли культуры в Коми коснется объектов капстроительства

Основное сокращение финансирования в отрасли культуры в Коми коснется объектов капстроительства
Основное сокращение финансирования в отрасли культуры в Коми коснется объектов капстроительства
logo

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное реализации государственной программы РК "Культура Республики Коми". Мероприятие прошло в рамках рассмотрения проекта закона РК "О республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов".

По информации, представленной министром культуры Республики Коми Анастасией Прокудиной, объем финансирования госпрограммы в 2015 году за счет средств республиканского и федерального бюджета составляет 1 млрд. 147,6 млн. рублей. На 2016 год объем расходов, запланированных на реализацию программы, составит 1 млрд. 105,9 млн. рублей.

Основное сокращение финансирования коснется объектов капитального строительства, возведение которых планировалось начать в 2016 году. Это "Центр научно-технического творчества" на территории Финно-угорского этнокультурного парка и реконструкция зданий Коми республиканского филармонии. Кроме того, уменьшены бюджетные ассигнования на укрепление материально-технической базы объектов культуры.

thumb655.11.jpg

Вместе с тем, Анастасия Прокудина заверила собравшихся, что первоочередной задачей Министерства культуры остается выполнение указа президента № 597, которое предусматривает повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства. По данным ведомства, в первом полугодии 2015 года среднемесячный доход на одного работника культуры в Республике Коми составил 29,6 тысяч рублей.

thumb655.12.jpg

Депутаты Государственного Совета региона заострили внимание на судьбе культурного центра в селе Пажга Сыктывдинского района – парламентарии попросили изыскать возможности грамотно "законсервировать" этот недостроенный объект, потому что оставлять на зиму строение без крыши чревато его разрушением. Ну и, конечно, найти добросовестных подрядчиков, которые сумеют сдать культурный центр в эксплуатацию.

thumb655.14.jpg

Прозвучали также вопросы о строительстве нового здания Государственного Театра оперы и балета Республики Коми, о материально-техническом обеспечении учреждений культуры региона. Председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина предложила обсудить обоснованность возведения "Центра научно-технического творчества" именно в Финно-угорском этнокультурном парке, учитывая его удаленность от столицы Коми. "Думаю, нам вместе с общественностью необходимо собраться и тщательно проанализировать концепцию работы этнокультурного парка. Чтобы это красивое учреждение стало настоящим культурным центром не только нашей республики, но и Северо-Запада, и финно-угорских регионов", - предложила Наталья Паншина.

thumb655.15.jpg

Участники рабочего совещания поддержали эту идею.

В ходе обсуждения председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева акцентировала внимание на ветхом состоянии большинства сельских домов культуры. "Сегодня это одна из основных проблем отрасли. Конечно, за последние годы ситуация начала меняться к лучшему, но в некоторых районах она по-прежнему критическая", - подчеркнула спикер Госсовета и попросила Анастасию Прокудину назвать самые проблемные с этой точки зрения муниципалитеты. В ответ министр культуры сообщила, что этот вопрос актуален практически для всех муниципалитетов. Где-то в большей, где-то в меньшей степени.

thumb655.16.jpg

Большая часть вопросов, затронутых депутатами на данном совещании, будут вынесены на заседание межведомственной согласительной комиссии, которое состоится 13 ноября.