Новости Республики Коми | Комиинформ

Неоднозначную общественную реакцию вызвала в Воркуте история с предоставлением жилья педиатру

Неоднозначную общественную реакцию вызвала в Воркуте история с предоставлением жилья педиатру
Неоднозначную общественную реакцию вызвала в Воркуте история с предоставлением жилья педиатру
logo

Неоднозначную общественную реакцию вызвала обнародованная в СМИ история с предоставлением жилья педиатру.

Напомним, врачу в конечном счете предложили достойную квартиру, но остались недовольны очередники, которые тоже могли бы претендовать на такое жилье, а в администрации им говорят, что свободных квартир нет.

Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, и.о. руководителя городской администрации Игорь Гурьев на аппаратном совещании пояснил, что врачу предоставлено служебное жилье, то есть только на период работы в Воркуте.

"А как еще привлекать в Воркуту медиков? Что касается свободных квартир, их в действительности катастрофически не хватает. В резерве у городской администрации – только высвобождаемое жилье за счет переселенцев из районов Крайнего Севера и квартиры, оставшиеся без хозяев ввиду их смерти. Если в первом случае жилплощадь передается в более или менее приглядном виде, то выморочное жилье однозначно подлежит полному и весьма основательному ремонту, а средств на это в городском бюджете не хватает", - отметил он.

Вторая проблема, на чем акцентировал внимание и Игорь Гурьев, и другие участники совещания, люди из закрывающихся населенных пунктов, из аварийного и ветхого жилого фонда предпочитают переезд только в городскую черту. Невозможно при таком раскладе удовлетворить все потребности, пожелания и требования.

В связи с этим и.о руководителя дал поручение представить ему полный список свободных квартир с указанием их состояния, расположения, статуса и держать на жестком контроле высвобождение и передачу жилых помещений в разряд муниципального имущества.

IMG_9381.JPG

Ключевым вопросом всех проходящих в муниципалитете аппаратных совещаний остается обеспечение нормальной жизнедеятельности Воркуты в зимний период. Игорь Гурьев вновь акцентировал внимание на теплоснабжении поселков Елецкий, Сивая Маска, Заполярный, Советский. Учитывая, что МУП "Котельные" находится в стадии банкротства, а новое предприятие еще не создано, все решения по текущему функционированию котельных принимает единолично конкурсный управляющий. "Это ненормально, когда администрация города не в курсе, где, в каких количествах и от какого поставщика поступает уголь на котельные и насколько хватит топлива", - дал оценку ситуации Игорь Гурьев.

По его мнению, необходимо создать рабочую группу по контролю за режимом работы конкурсного управляющего. "В случае каких-либо срывов спрашивать будут не с этого человека, а с руководства города", - пояснил он и сказал, что намерен озвучить этот вопрос на селекторном совещании с республиканским правительством.