Новости Республики Коми | Комиинформ

Правовой прецедент: журналист просит прокуратуру разобраться с главой администрации

Правовой прецедент: журналист просит прокуратуру разобраться с главой администрации
Правовой прецедент: журналист просит прокуратуру разобраться с главой администрации
logo

Прокуратура Коми приняла к рассмотрению заявление корреспондента "Комиинформа" Марии Майер с требованием привлечь к административной ответственности мэра Ухты Игоря Михеля.

Инцидент произошел в субботу вечером, 24 октября. И.Михель позвонил на рабочий сотовый М.Майер и выразил недовольство публикацией, речь в которой шла о возможных кандидатах на пост мэра Ухты. В информационном сообщении указано, что мэр не дал однозначного ответа по поводу своего участия в конкурсе и попросил позвонить ему в понедельник, 26 октября.

Позвонив на сотовый М.Майер, И.Михель поинтересовался, кто дал журналисту право на публикацию. Мария ответила, что выполняет служебное задание. В ответ собеседник оскорбил журналистку, назвав непристойным словом, а также пригрозил увольнением за "несоблюдение журналистской этики".

М.Майер, посчитав, что мэр Ухты унизил ее честь и достоинство, написала заявление в прокуратуру Коми, приложив к нему аудио-запись беседы с И.Михелем и детализацию телефонных звонков с требованием привлечь руководителя ухтинской мэрии к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и попросила прокурора Коми Сергея Бажутова взять это дело под личный контроль.

"Поскольку И.Михель является известным человеком, имеет обширные связи, а также занимает высокую муниципальную должность, он может оказать давление на работников, осуществляющих проведение проверки. В связи с чем, прошу о Вашем личном контроле этого дела, тем более, сроки привлечения по нему и производства административного расследования ограничены", - говорится в заявлении М.Майер.

Коллектив "Комиинформа" разделяет негодование сотрудника и недоумевает по поводу "срыва" руководителя администрации . "Очень жаль разочаровываться в людях, облеченных властью, с которыми тебя связывают профессиональные отношения. Напомнив Марии о нормах этики, Игорь Михель, по-видимому, сам забыл о таковых, снабдив беседу недопустимой лексикой", - заметила главный редактор агентства Татьяна Галингер.

"Я считаю, что И.Михель должен быть привлечен к ответственности. Занимая высшую муниципальную должность, он не имеет права опускаться до таких выражений", - заключила М.Майер.