Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за ареста Алексея Ракитянского с объекта по строительству детсада в Объячево сбежали субподрядчики

Из-за ареста Алексея Ракитянского с объекта по строительству детсада в Объячево сбежали субподрядчики
Из-за ареста Алексея Ракитянского с объекта по строительству детсада в Объячево сбежали субподрядчики
logo
Из-за ареста Алексея Ракитянского  с объекта по строительству детсада в Объячево сбежали субподрядчики
Фото Ирины Кнутас

На объекте строительства детского сада в селе Объячево Прилузского района возникли форс-мажорные обстоятельства: субподрядчики, выполнявшие работы, покинули стройку.

Об этом сегодня, 26 октября, было заявлено на заседании кабинета министров.

И.о. министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова доложила, что по поручению председателя правительства региона Владимира Тукмакова министерство отслеживало ход строительства дошкольного учреждения в ежедневном режиме.

С.Моисеева-Архипова отметила, что в пятницу, 23 октября, на объекте всё было благополучно: работал 51 человек. Но сегодня появилась информация о том, что субподрядчики покинули стройку. Поводом для бегства послужили публикации в СМИ об аресте гендиректора ООО "Урбан строй груп" Алексея Ракитянского.

DSC_1753_watermark.jpg

По словам и.о министра, субподрядчики опасаются, что могут возникнуть проблемы с оплатой выполненных работ в связи с арестом А.Ракитянского.

Напомним, гендиректор ООО "Урбан строй груп" подозревается в мошенничестве при выполнении ряда муниципальных контрактов. В отношении А.Ракитянского суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Руководитель кабмина В.Тукмаков дал поручение министру архитектуры и строительства республики Валерию Кучерину разобраться в ситуации.

DSC_1744_watermark.jpg

В.Кучерин сообщил, что единственным распорядителем средств был А.Ракитянский.

По его словам, работники и специалисты подрядной компании напуганы и считают, что и в отношении них могут возбудить уголовное дело.

DSC_1757_watermark.jpg

В беседе с журналистами руководитель Минархстроя региона подчеркнул, что строительство детсада велось согласно скорректированным графикам. Планируется, что учреждение будет сдано в эксплуатацию летом 2016 года.

В.Кучерин добавил, что покинувшие стройку субподрядчики занимались строительными работами по укладке теплотрассы, обустройству фасада.

"Будем делать все возможное, чтобы субподрядчики вернулись", - заключил В.Кучерин.