Новости Республики Коми | Комиинформ

Мосгорсуд посчитал арест Валерия Веселова законным

Мосгорсуд посчитал арест Валерия Веселова законным
Мосгорсуд посчитал арест Валерия Веселова законным
logo

Мосгорсуд признал законным арест предпринимателя Валерия Веселова, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы.

Заседание по апелляционной жалобе состоялось сегодня, 26 октября.

Как передает корреспондент "Комиинформа", сторона обвинения предъявила суду медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Сам В.Веселов заявил, что врачи не сумели разобраться в его диагнозе и он не согласен с представленным заключением.

Сторона защиты в лице адвокатов Михаила Дергачева, Алексея Князева и Дмитрия Ершова настаивала на том, что к этому документу должно быть приложено заключение на пяти листах, но ни суду, ни адвокатам они не представлены.

Кроме того, по словам А.Князева, в документах сказано, что его подзащитный является участником преступной группировки, озвучивается ряд предприятий, но каким образом они связаны с Веселовым, этого в деле нет, а есть только домыслы. "Есть некий тайный свидетель, который в протоколе говорит, что в 2014 году Веселов скрывался от уголовного преследования в Германии, но есть медицинские документы, подтверждающие, что в это время он проходил сложнейшее лечение в связи с онкологией", - сказал Князев.

8vUlJewAYok.jpg

Это, по мнению адвоката, говорит о недостоверности показаний. "Даже те специалисты, которые его осматривали уже после задержания, подтвердили диагноз. У него отсутствует половина жизненно-важных органов, он живет только благодаря замещающей терапии, которая должна проходить под строгим наблюдением врача. Кроме того, специалисты сделали вывод о необходимости дополнительного обследования", - заявил Князев.

Помимо этого, в медзаключении, представленному суду, говорится, что Веселов является инвалидом второй группы. Однако 17 февраля этого года ему уже была присвоена первая бессрочная группа инвалидности. В день обыска следственным органам он представил оригинал этой справки, но в документах она нигде не значится.

Тем не менее, следователь и прокурор на основании представленного медзаключения посчитали, что препятствий для содержания под стражей нет, о чем они заявили суду.

Судья, выслушав мнения сторон, отклонил жалобу адвокатов и оставил решение Басманного суда без изменений.

В качестве альтернативной меры пресечения адвокаты предлагали отпустить Веселова домашний арест.

Защита заявила, что и дальше намерена подавать апелляционные жалобы во все инстанции.

Напомним, ранее апелляционная инстанция Мосгорсуда признала также законным арест обвиняемых Вячеслава Гайзера, Александра Гольдмана, Игоря Кудинова и Павла Марущака.

Еще трое арестованных, в том числе экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения. Всего меру пресечения обжаловали 11 арестованных.

Уголовное дело в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям организация и участие в преступном сообществе и мошенничество, затем добавилась статья о "легализация денежных средств".