Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе обострилось противостояние Госпожнадзора и женского монастыря

В Княжпогостском районе обострилось противостояние Госпожнадзора и женского монастыря
В Княжпогостском районе обострилось противостояние Госпожнадзора и женского монастыря
logo
В Княжпогостском районе обострилось противостояние Госпожнадзора и женского монастыря
Фото лагеря "Добрые побуждения"

Противостояние Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря с Госпожнадзором, длящееся последние несколько лет, на днях получило продолжение.

Инспекторы выписали предписание об устранении нарушений в центральном объекте монастырского комплекса - храме преподобных Зосимы и Савватия. По этой причине храм закрыт для посещений. Предписание об установке пожарной сигнализации, выписанное осенью 2014-го года, выполнено не было.

"И не будет, - считает руководитель социальных проектов фонда "Воздвижение" Виктор Микулко. - На стройках и ремонтирующихся объектах не ставят сигнализацию". Именно это пытаются доказать настоятельница монастыря и волонтеры.

Последние годы храм находится в состоянии глобального ремонта: когда-то в нем была тюрьма, и постепенно волонтеры разобрали этажи и переборки и подготовили храм к возвращению ему первоначального облика. По словам В.Микулко, в нем нет источников электричества и горючих материалов.

!!_watermark.jpg

"Храм не эксплуатируется, в нем не ведутся службы, он на ремонте. Госпожнадзор смутило то, что в нем был проведен молебен. Но молебны совершают и на стройках, и на кораблях, в любом месте. Мы пускаем в помещение жертвователей, потому что по закону о некоммерческих организациях обязаны отчитываться перед ними, куда идут пожертвованные ими средства", - поясняет В.Микулко. Теперь храм будет закрыт и для жертвователей. Например. на днях в него не смогла попасть группа из Женской гимназии, в составе которой были волонтеры, потрудившиеся на благо обители.

Между тем, главный государственный инспектор Республики Коми по пожарному надзору Константин Сухарев заметил, что никто не запрещает водить в храм экскурсии. Он подтвердил, что здание храма находится в нерабочем состоянии, в нем нет электричества. Однако формальные требования, предъявляемые ко всем объектам на территории Коми, относятся и к монастырю. "В 14-м году мы выписали два предписания: об установке системы сигнализации и системы оповещения. Это формальное требование, таких зданий у нас по республике через одно", - пояснил он.

Тем не менее, о предписании, выписанном пожарными, фонд написал в Общественную палату РК, которая, в свою очередь, готовит обращение в Госпожнадзор. На прошлой неделе члены Общественной палаты в очередной раз побывали в монастыре и убедились, что предписания контролирующих органов нецелесообразны.

Обращение готовит и настоятельница монастыря, и фонд "Воздвижение". В монастыре опасаются, что вслед за предписанием может последовать наложение штрафа, в то время как все средства, собранные фондом, идут на восстановление обители.

К.Сухарев сообщил "Комиинформу", что пока оснований для привлечения монастырские власти к административной ответственности нет.

***Поддержать восстановительные работы в монастыре можно, перечислив посильную сумму средств на счет:

Фонд "Воздвижение"
Расчетный счет № 40703810728000097859 в отделении № 8617 Сбербанка России г. Сыктывкара,
БИК 048702640, к/с 30101810400000000640, ОГРН 1091100000408, ИНН 1101501767, КПП110101001.
При перечислении средств в поле "Назначение платежа" указать "Благотворительные пожертвования".