Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень газификации в Коми ниже, чем по России - Алексей Миллер

Уровень газификации в Коми ниже, чем по России - Алексей Миллер
Уровень газификации в Коми ниже, чем по России - Алексей Миллер
logo

Уровень газификации в Коми ниже, чем в России - неутешительную статистику озвучил сегодня на встрече с врио главы Коми Сергеем Гапликовым председатель правления АО "Газпром" Алесей Миллер.

По его словам, если в среднем по стране уровень газификации составляет 65,4%, то в Коми этот показатель почти на треть меньше - 45%.

Алексей Миллер связывает это с тем, что прежнее руководство региона уделяло недостаточно внимания строительству межпоселковых газопроводных сетей и подготовке населения к приему газа.

"По темпам газификации республика отстает от России почти в два раза и это недопустимо. "Газпром" рассматривает республику как долгосрочного и стратегически важного партнера, поэтому мы готовы идти навстречу и помогать правительству региона наращивать объемы газификации", - пояснил Миллер.

Еще одна проблема - задолженность республики перед "Газпромом" по поставкам газа.

"Я заверил Алексея Борисовича, что если мы до конца года не рассчитаемся со своими долгами, то все, о чем мы говорили на сегодняшней встрече, и что касается наших партнерских отношений, все это он может просто взять и отменить", - резюмировал Сергей Гапликов.

Глава региона отметил, что "Газпром" всегда был важнейшим партнёром Республики Коми, а реализация проекта "Ухта-Торжок - 2" станет важным элементом развития промышленности и экономики региона. Как подчеркнул С.Гапликов, это существенные инвестиции в регион, налоговые поступления и новые рабочие места. Поэтому Правительство республики будет оказывать реализации проекта самую активную поддержку.

*** Протяженность магистрального газопровода "Ухта - Торжок - 2" составит около 970 километров, проектная мощность - 45 миллиардов кубических метров газа в год. К настоящему моменту разработана вся рабочая документация на линейную часть газопровода. На трассе газопровода начата её расчистка от леса. В ближайшее время будут подведены итоги конкурсов на строительство пяти первоочередных участков общей протяженностью более 500 километров.

В составе газопровода "Ухта - Торжок-2" предусмотрено строительство восьми компрессорных станций общей мощностью 689 МВт.