Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер останется под арестом

Вячеслав Гайзер останется под арестом
Вячеслав Гайзер останется под арестом
logo
Вячеслав Гайзер останется под арестом
Фото ТАСС

Мосгорсуд признал законным арест экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья Олег Гайдар отклонил жалобу его адвокатов, которые настаивали на его освобождении из-под стражи.

В качестве альтернативной меры пресечения адвокат предлагал домашний арест в московской квартире его супруги. Он указал на то, что его подзащитный страдает рядом заболеваний.

"Без регулярного приема лекарств, соблюдения диеты и динамического медицинского наблюдения у него возможны следующие осложнения: инфаркт, инсульт, желудочное кровотечение, обострение язвенной болезни", — сказал адвокат Олег Лисаев.

"Никуда от следствия, естественно, я скрываться не намерен и не имею такой возможности. Прошу рассмотреть возможность перевода меня под домашний арест", — обратился Гайзер к судье по видеосвязи из СИЗО. Он напомнил, что его уже уволили, поэтому он не сможет оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

Представители следствия и прокуратуры, напротив, просили оставить его под стражей. "Следствие собрало достаточно доказательств, в том числе показания свидетелей и других обвиняемых, которые изобличают Гайзера как руководителя преступного сообщества", — сказал следователь.

Вячеслав Гайзер останется под стражей до 18 ноября.

Напомним, в настоящее время апелляционная инстанция Мосгорсуда признала также законным арест обвиняемого Александра Гольдмана, Игоря Кудинова и Павла Марущака.

Еще трое арестованных, в том числе экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения. Всего меру пресечения обжаловали 11 арестованных.

26 и 28 октября состоятся процессы по рассмотрению жалоб заместителя руководителя Коми Алексея Чернова, экс-председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля и предпринимателя Валерия Веселова.